мария резниченкопитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, довольно трудно определить причину такого поведения. А для коррекции очень важно понимать причину, в противном случае все рекомендации будут сводиться только к каким-то временным «костылям» и «заплаткам», а не к полноценной коррекции поведения.
В любом случае, собака вовсе не обязана хотеть общаться с другими собаками. Если я правильно понимаю, она не подходит к ним сама? Проблема возникает только когда другая собака подходит к вашей собаке?
Если так, то нужно научить вашу собаку какой-то модели поведения, которая поможет ей выйти из этой ситуации каким-то другим способом. Например, собака будет подходить к вам и садиться возле вас, как только увидит на каком-то расстоянии от себя другую собаку. Для этого мы сначала продумываем, какое именно действие собаки в такой ситуации вас устроит и будет комфортным для всех участников процесса. Продумали — теперь учим этому нашу собаку в привычной для нее, не отвлекающей, среде. Потом слегка усложняем среду, потом еще и еще. Нельзя сразу взять и вынести навык из дома в оживленное место, все усложнения вводятся постепенно. И только когда навык работает одинаково хорошо в любой ситуации кроме, собственно, проблемной, то начинаем применять его в ситуации, когда вам навстречу движется собака. Пока ваша собака сидит возле вас, хвалим ее и кормим, чтобы она полностью была включена в этот процесс. Бегущую к вам собаку прогоняем как угодно — языком тела, словами или просим владельца забрать свою собаку. Но в это время постоянно продолжаем поощрять вашу собаку за то, что она никуда от вас не уходит.
Я не совсем понимаю, какой именно реакции на других собак вы ждете от вашей собаки. Дружбу тут вряд ли можно ожидать, равно как и совместные игры. А вот спокойного пережидания, пока другая собака пройдет мимо, вполне реально.
А вот ругать собаку не нужно. Если приближение другой собаки доставляет ей дискомфорт само по себе, то усиливать этот дискомфорт еще и негативными эмоциями от вашего недовольства, все же не стОит. Ваша собака вполне может решить, что причина вашего недовольства — это приближение второй собаки. И тогда ее реакция будет только усиливаться.