Женя Васильев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Да, может быть, что собака оставляет метку. Метка может носить территориальный характер, быть «претензией» на некое имущество, то есть лоток как вариант, либо на территорию.
Но в идеале в этой ситуации поставить камеру, чтобы понаблюдать за поведением собаки. Важно, насколько собака спокойна или тревожна. Вполне вероятно, что собаке беспокойно ночью, и тогда причиной лужи может быть стресс.
Вообще собака, живя в приюте, легко и быстро учится тому, что самое безопасное место на свете (вольер, в котором она живет), пахнет мочой. Ну просто потому, что в приютах никто с собаками не гуляет столько, сколько это было бы физиологически необходимо. Собаки писают в вольере и этот запах становится неким «якорем безопасности». Если собака чувствует себя некомфортно, небезопасно, то она может пытаться «обезопасить» свое жилище с помощью этого запаха.
В идеале ночью собака должна спокойно спать, а не бродить и не писать на коврике возле двери. Если это происходит, значит что-то пошло не так. Но мне без подробностей, к сожалению, сложно делать какие бы то ни было выводы.
В любом случае, ковер нужно обработать не средством против меток, а средством, уничтожающим запах мочи. Это разные средства. Может быть, имеет смысл убрать ковер вовсе на время, а то и навсегда. И понаблюдать за поведением собаки в ночи, скорее всего именно это наблюдение и даст нам понимание того, что происходит с собакой.