Радмира Трухинапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Мне к вашему вопросу нужны какие-то пояснения. А куда писает собака, если не на пеленку? Ходит ли собака на улицу? Или она не гуляет и дома писает где угодно, кроме пеленки?
Дело в том, что собаку, которая гуляет на улице и все туалетные дела делает именно там, довольно трудно приучить к пеленке, практически невозможно. Разве что организовать ей дома не пеленку, а лоток с травой, грунтом, песком или опилками. У такой собаки уже сформировано привыкание к субстрату (то есть тому, на что она писает на улице) и поменять это привыкание практически нереально.
Если собака не гуляет на улице и просто писает где угодно, то тут могут быть варианты. Можно попробовать пойти путем, которым мы идем с маленькими щенками: застелить пеленками максимум пространства, где перемещается собака. Хвалить и кормить собаку за то, что писает на пеленку. Через некоторое время собака выберет несколько основных мест для туалета, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать.