Диана Пурихова Комарцовапитомец: собака бельгийская овчарка, 3 месяца

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В целом можно считать, что адаптация щенка к клетке проходит неплохо. И да, он наверняка считает клетку домиком, в котором спокойно, безопасно и уютно.
Но щенок еще очень маленький для того, чтобы мы могли от него ожидать понимания: хочешь спать — иди в клетку. Мы можем ему в этом помогать. Примерно так как вы написали: отводить щенка в клеточку на отдых. Только нужно постараться приурочить это к таким моментам, когда щенок сам хотел бы отдохнуть, а не рандомно. Тогда со временем у него сложится понимание того, что клеточка нужна для отдыха и он сам будет принимать решение пойти отдыхать.
Не очень хорошо класть щенку пеленку туда, где он спит. Так у щенка может связаться ощущение спокойствия и безопасности и запах собственных испражнений. И в дальнейшем щенок может начать писать в любой ситуации, в любом месте, где или когда не будет чувствовать себя в безопасности.
Пока щенок маленький, он много спит (не меньше 20 часов в сутки), но по мере взросления времени на сон ему будет требоваться все меньше, а времени на бодрствование и всяческие активности — больше. И потребность в движении щенку необходимо позволять удовлетворять в необходимом качестве/количестве. Поэтому просто призываю не злоупотреблять клеточкой без острой необходимости. Не является нормой нахождение собаки в клетке в течение целого рабочего дня.