анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С приучением в данном случае работает примерно тот же способ, что и у маленьких щенков. Стелим как можно больше пеленок, примерно везде, где собака может перемещаться. Хвалим собаку каждый раз (или настолько часто, насколько возможно) сразу после туалета на пеленку. Похвалу подкрепляем лакомством.
В таком режиме, с кучей пеленок по всему дому, живем до тех пор, пока собака не выберет себе пару-тройку основных мест. Тогда «лишние» пеленки постепенно убираем. А те, которые выбрал собака, если они лежат не там, где вам бы хотелось, начинаем постепенно смещать туда, куда вам нужно. Постепенно — это примерно по 5-7 см в день, не больше.
Убираем ковролин или застилаем его пеленками, если убрать совсем невозможно. Собаки часто путают ковры и похожие напольные покрытия с пеленками, и от этого сложно уйти, не убрав эти покрытия.
Замечу еще тот факт, что собака ходит на улицу не только для того, чтобы сходить в туалет. Для собаки прогулка может быть целым отдельным, очень интересным, миром, с помощью которого можно удовлетворить огромное количество потребностей. Как раз депривация по ряду значимых потребностей, которые физически нельзя удовлетворить дома, в том числе и может быть причиной нечистоплотности собаки.