анонимнопитомец: собака пекинес, 6 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С моей точки зрения тут все довольно просто.
Вы сами пишете о том, что собака иногда сама приходит на ручки и любит, когда ее гладят в этих ситуациях. При этом собака сама категорически не любит, когда вы проявляете инициативу в такого рода манипуляциях. То есть принципиальная разница: чья была инициатива. В первом случае собака сама все контролирует, во втором она не может контролировать ничего. Точнее, она хочет и пытается контролировать, но ее способ контроля не очень комфортен для вас.
Это значит, что самый простой вариант в этом случае — дать возможность собаке думать, что она сама добывает из вас то, что ей приятно, своими какими-то действиями.
Например, при мытье лап учим собаку самостоятельно подавать нам лапу. При надевании ошейника учим собаку подставлять нам шею. При этом ошейник лучше подобрать такой, который будет легко надевать в принципе.
Если собаку надо помыть — она сама заходит в тазик или поднимается по лесенке в ванну.
Если собаке нужно почистить глаза, уши или зубы — она сама кладет голову вам, скажем, на колени или куда-то еще.
Есть такая полезная штука — игры на согласие. Еще это называется протоколом RAT. Информацию и даже видео можно найти в интернете. К сожалению, описать всю последовательность работы с этим протоколом просто невозможно, как бы мне ни хотелось.
Конечно, это намного проще сказать, чем сделать, но если сделать такую работу с собакой единожды, вы практически решите проблему с любыми манипуляциями раз и навсегда.