валерия илишевапитомец: собака русский охотничий спаниель, 7 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С учетом возраста собаки в данном случае уже можно говорить о том, что у него выработалось некое привычное поведение. То есть в определенных ситуациях пес ведет себя определенным образом. Иными словами – это привычка, сложившаяся годами. Сейчас это поведение включается автоматически, собака уже его практически не контролирует. Это можно сравнить с нашим поведением: например, прежде, чем зайти в темное помещение, мы включаем свет совершенно на автомате, даже не задумываясь о нашем движении руки в сторону выключателя. Или для того, чтобы положить еду в рот, мы автоматическим же движением руки берем вилку, и несем ее ко рту. Все это – привычки, сложившиеся с годами, продиктованные опытом, частично основанные на рефлекторном поведении.
Беда в том, что собака не может сама придумать альтернативный вариант поведения, в отличие от нас. Мы можем не включать свет в темном помещении, остановившись на секунду и поняв, что мы и так знаем, где и что в этом помещении стоит или лежит. То есть мы как раз вариантов альтернативного поведения знаем довольно много и можем сами его создать, а собака - нет, не может, ей требуется наша помощь.
Как всем давно уже известно, бороться с привычками довольно трудно. Чем старше мы, тем сложнее это сделать. То же происходит и с собаками. Ваш собака прожил с этой привычкой 6 лет, то есть примерно половину (надеюсь, что меньше) своей жизни. Для собаки это реально большой срок. Поэтому мы не можем быть уверены, что привычка уйдет быстро и безвозвратно. Вам обязательно нужно запастись терпением и вниманием. Также у собак случаются так называемые «откаты» - когда собака ведет себя так, как будто мы никогда не работали с его нежелательным поведением, ничего вообще не делали. Это нормальное явление и к этому надо быть готовыми. Когда наступит момент, что собака перестанет так реагировать на все ваши движения, расслабляться рано, надо будет продолжать закреплять выработанное правильное поведение, а в случае отката – просто делать все то же самое, практически как с самого начала.
Итак, что мы будем делать.
Как я сказала выше, наша задача выработать альтернативное поведение. Важно, что алгоритм работы должен быть четким и соблюдаться всегда в тех ситуациях, в которых собака реагирует с помощью лая.
Например, мы можем «выдать» собаке другие инструменты, для того, чтобы обратить на себя ваше внимание. Научить собаку, допустим, смотреть в глаза. Но важное правило: обучая собаку этому поведению, вам придется всегда (первое время очень активно) реагировать на этот взгляд в глаза, чтобы собака понял, что это действительно эффективно. Если этого не делать, собака очень быстро вернется к прежнему поведению.
Пока собака учится смотреть в глаза, можно просто поработать на опережение, предлагая собаке внимание еще до того, как он начал лаять. Хочу заметить, что внимание — это не всегда игра, не всегда бросание снежков и палок. Это может быть просто — погладить и почесать собаку, потренировать какие-то бытовые навыки, команды, трюки, предложить поисковые игры. То есть что угодно, что не будет усиливать эмоциональное возбуждение собаки, а совсем наоборот — будет его снижать.
Когда собака лает (если уж это все же случилось)– мы совсем никак не обращаем на него никакого внимания. Ждем, когда собака замолчит хоть на несколько секунд, и тогда предлагаем что-то интересное.
С помощью таких упражнений мы с вами:
1. Поможем собаке понять, что в тех ситуациях, когда он лает, можно вести себя иначе. То есть создадим то самое альтернативное поведение.
2. Поможем собаке понять, что молчать – выгодно. Собаки – весьма меркантильные создания, которые всегда стараются делать то, что им выгодно.
Можно также сформировать у собаки несовместимое с лаем поведение: например, научить его носить в зубах какой-то предмет.