Лай собаки

Папа с детства приучил щенка просить игру лаем, это было забавно до поры до времени. Сейчас собаку никак не отпустить на свободный выгул, она никуда не убегает, подбегает по зову, не кидается ни на кого, но постоянно лает. Встает напротив меня и начинает просить кидать снежки. Самостоятельно совсем не гуляет, только смотрит на меня и просит снежки. Пробовали и игнорировать, и отвлекать, но не действует. Лай громкий и пронзительный, из-за этого часто остается дома, потому что в люди с такой проблемой не выйти. А так прогуляли ежедневные + дома тоже играемся.
валерия илишевапитомец: собака русский охотничий спаниель, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом возраста собаки в данном случае уже можно говорить о том, что у него выработалось некое привычное поведение. То есть в определенных ситуациях пес ведет себя определенным образом. Иными словами – это привычка, сложившаяся годами. Сейчас это поведение включается автоматически, собака уже его практически не контролирует. Это можно сравнить с нашим поведением: например, прежде, чем зайти в темное помещение, мы включаем свет совершенно на автомате, даже не задумываясь о нашем движении руки в сторону выключателя. Или для того, чтобы положить еду в рот, мы автоматическим же движением руки берем вилку, и несем ее ко рту. Все это – привычки, сложившиеся с годами, продиктованные опытом, частично основанные на рефлекторном поведении. Беда в том, что собака не может сама придумать альтернативный вариант поведения, в отличие от нас. Мы можем не включать свет в темном помещении, остановившись на секунду и поняв, что мы и так знаем, где и что в этом помещении стоит или лежит. То есть мы как раз вариантов альтернативного поведения знаем довольно много и можем сами его создать, а собака - нет, не может, ей требуется наша помощь. Как всем давно уже известно, бороться с привычками довольно трудно. Чем старше мы, тем сложнее это сделать. То же происходит и с собаками. Ваш собака прожил с этой привычкой 6 лет, то есть примерно половину (надеюсь, что меньше) своей жизни. Для собаки это реально большой срок. Поэтому мы не можем быть уверены, что привычка уйдет быстро и безвозвратно. Вам обязательно нужно запастись терпением и вниманием. Также у собак случаются так называемые «откаты» - когда собака ведет себя так, как будто мы никогда не работали с его нежелательным поведением, ничего вообще не делали. Это нормальное явление и к этому надо быть готовыми. Когда наступит момент, что собака перестанет так реагировать на все ваши движения, расслабляться рано, надо будет продолжать закреплять выработанное правильное поведение, а в случае отката – просто делать все то же самое, практически как с самого начала. Итак, что мы будем делать. Как я сказала выше, наша задача выработать альтернативное поведение. Важно, что алгоритм работы должен быть четким и соблюдаться всегда в тех ситуациях, в которых собака реагирует с помощью лая. Например, мы можем «выдать» собаке другие инструменты, для того, чтобы обратить на себя ваше внимание. Научить собаку, допустим, смотреть в глаза. Но важное правило: обучая собаку этому поведению, вам придется всегда (первое время очень активно) реагировать на этот взгляд в глаза, чтобы собака понял, что это действительно эффективно. Если этого не делать, собака очень быстро вернется к прежнему поведению. Пока собака учится смотреть в глаза, можно просто поработать на опережение, предлагая собаке внимание еще до того, как он начал лаять. Хочу заметить, что внимание — это не всегда игра, не всегда бросание снежков и палок. Это может быть просто — погладить и почесать собаку, потренировать какие-то бытовые навыки, команды, трюки, предложить поисковые игры. То есть что угодно, что не будет усиливать эмоциональное возбуждение собаки, а совсем наоборот — будет его снижать. Когда собака лает (если уж это все же случилось)– мы совсем никак не обращаем на него никакого внимания. Ждем, когда собака замолчит хоть на несколько секунд, и тогда предлагаем что-то интересное. С помощью таких упражнений мы с вами: 1. Поможем собаке понять, что в тех ситуациях, когда он лает, можно вести себя иначе. То есть создадим то самое альтернативное поведение. 2. Поможем собаке понять, что молчать – выгодно. Собаки – весьма меркантильные создания, которые всегда стараются делать то, что им выгодно. Можно также сформировать у собаки несовместимое с лаем поведение: например, научить его носить в зубах какой-то предмет.