Алиса Вергелеспитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 6 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Мечение — это в принципе нормальное поведение для собаки, в частности — для кобеля. Но для того, чтобы я ответила на ваш вопрос, мне надостаточно, к сожалению, информации о собаке. Например, непонятно, гуляет ли собака на улице, насколько регулярно это происходит. Ходит ли в туалет на пеленку. Общается ли с другими собаками, каковы особенности ваших взаимоотношений с собакой, и т. д.
С большой долей вероятности мы тут говорим о половых метках. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть:
- сука в подъезде
- запах, принесенный с улицы хозяевами
- любой конкурент-гость
- возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона.
-определенный период цикла у хозяйки, а также беременность.
Наказание собаки за метку не даст никакого положительного результата. Какой смысл наказывать за действие, которое продиктовано исключительно физиологией, но не головой собаки? Собака в 100% случаев ваше недовольство не поймет, зато может решить, что вы ей необоснованно угрожаете.
Если вам известна такая особенность вашей собаки, нужно своевременно, но мягко пресекать попытку пометить, отслеживая поведение собаки. Перед мечением следует весьма специфическое обнюхивание какой-то вертикальной поверхности. Как только заметили – срочно отвлекайте собаку. Игрой, игрушкой, едой, чем угодно. Некоторые собачки действительно сильно увлекаются и начинают метить все подряд, тогда для них это поведение становится привычным и отучить намного сложнее.
Если собака не гуляет, то дома организовать туалет со столбиком. Если собака гуляет, то выходить на улицу почаще, чтобы все содержимое мочевого пузыря собака оставлял на улице, а не дома.
Ну и, конечно же, нужно помнить о том, что метки – это огромная и очень важная часть собачьей жизни. Это совершенно нормальное проявление социополового поведения. Собака, которая никогда не метит и никогда не интересуется чужими метками – скорее всего, испытывает в жизни серьезный дискомфорт. Она может быть излишне тревожной, излишне возбужденной, иметь серьезные проблемы со здоровьем, и т.д. Здесь тоже возможны различные варианты. Суть в том, что если лишить собаку принудительно возможности проявлять свое видоспецифичное поведение, можно спровоцировать великое множество различных проблем, а потом ломать голову над тем, что случилось с собакой и как ее теперь починить.