Собака, 9 месяцев, начала часто писать дома

У меня собака, и ей завтра будет 9 месяцев. Раньше могла сходить дома 1 раз (посикать), а в последнее время сикает около 4 раз, хоть и гуляем утром и ближе к вечеру (18-19). Сегодня насикала прям на кровати, хоть никогда так не делала, особенно при отце. Потом ходила гулять в 9, а сейчас заметила, что опять лужа в 10.30 и каждый раз огромные лужи, как будто терпела целый день с утра до вечера. Что делать?
Рита Коженковапитомец: собака американский стаффордширский терьер, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по возрасту, у собаки вот-вот должна быть течка. Или, возможно, уже началась или только закончилась. В этот период собака, действительно, может чаще хотеть писать и ей может требоваться дополнительный выгул. Еще одной частой причиной такого поведения собаки являются изменения в состоянии ее здоровья. Поэтому у нас с вами минимум два пути решения вопроса: посетить ветеринарного врача (проверить, не связано ди это поведение с состоянием здоровья) и увеличить количество выгулов собаки. Подростку в возрасте 9 месяцев может быть объективно недостаточно 2 прогулок в день. Причин, по которым собака может так себя вести, на самом деле не просто много, а очень много. Но, к сожалению, из описания ситуации, другие причины совершенно не очевидны.