Собака сходит с ума при встрече хозяина

Собака дворняга, около 4 лет, 3 года в семье. Очень любит мужа и всегда радуется его приходу (раньше у него был обычный график, приходил в 6 вечера, она радовалась бурно, но не сильно громко). Недавно муж сменил работу, и теперь график такой, что он может прийти в любое время ночи и утра. Муж всегда приезжает на машине, закрывает ее на сигнализацию и звонит мне, чтобы я открыла дверь. Сначала это помогало и собака не успевала среагировать, и если начинала лаять, то это было буквально пару раз. Теперь она запомнила звук именно нашей сигнализации, и как только слышит его, начинает выть, а когда муж звонит на телефон, она понимает, что действительно приехал он и начинает выть еще в несколько раз сильнее, до того момента, пока он не зайдет домой (плюс после этого обязательно очень сильно поскулит и пару раз гавкнет). У нас район совсем небольшой, в любом месте, где бы он ни ставил машину, при открытых окнах в квартире слышно звук (без открытого окна дома невозможно находиться, закрывать на ночь не вариант). Муж, когда заходит домой, никогда не реагирует на взрыв эмоций собаки, не смотрит и не обращает на нее внимания, пока она не успокоится. В скором времени у нас появится ребенок, очень хочется решить эту проблему, иначе всю ночь придется успокаивать сначала собаку, потом ребенка. Пожалуйста, посоветуйте, что с этим можно сделать.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации есть варианты решать эту проблему долгим путем, работой с самоконтролем собаки и формированием альтернативного поведения. Но это может быть и правда достаточно долго и никак не получится без помощи и контроля со стороны специалиста по коррекции поведения собак. Есть другой путь, который я бы рассматривала как временный, но который легко может стать постоянным и даже через некоторое время решить проблему полностью. Правда, я не могу прогнозировать, сколько времени это может занять. Под «коротким» способом я имею ввиду формирование доминанты — такого важного и суперинтересного для собаки занятия, которое сможет занять ее с момента приезда вашего супруга и до момента, пока собака успокоится. А одновременно хорошо бы, чтобы это занятие собаку в принципе могло успокоить. Мне тут видится какая-то долгоиграющая, очень вкусная погрызушка, лизательный коврик, нюхательный коврик или что-то еще. Для того, чтобы это работало, у собаки должна быть хорошая пищевая мотивация. И прежде, чем мы выдадим собаке это занятие в такой волнующей ее ситуации, хорошо бы предварительно несколько дней потренироваться в спокойной обстановке, чтобы «зарядить» это нужными нам эмоциями, которые будут близки, а лучше - «перекроют» эмоции, связанные с приездом владельца. Я бы также пересмотрела алгоритм возвращения вашего супруга, а именно по части когда он звонит и когда приезжает. Дело в том, что если собаку так будоражит звук его автомобиля, то тут могут быть сложности с тем, чтобы переключить собаку на погрызушку и прочие вкусности. Будет намного лучше, если он будет сначала, еще только подъезжая к дому, даже минут за 5 до этого, звонить вам, вы будете выдавать собаке вкусности, параллельно закрывать окна, чтобы снизить уровень шума с улицы (как минимум первое время это будет важно), и идти открывать дверь. Лучше, если есть возможность, собаку поместить в отдельное помещение, чтобы она была дальше от окон и от двери, но это как получится. Нам важно, чтобы к моменту парковки автомобиля собака уже (и все еще) была сильно увлечена своим занятием. А параллельно звонок мужа на ваш телефон у собаки свяжется не с его приездом домой, а с выдачей ей какой-нибудь вкусной штуки. Что гораздо лучше, чем вой под дверью в ожидании любимого хозяина.