Как начать дрессировать собаку

Взрослый пёс, 10 лет, всю жизнь просидел на цепи. Команды выполняет, но не с первого раза, и не может долго держать команду, например «сидеть». Есть пищевая агрессия и к людям, которые приходят к нам. Всегда тянет поводок, убегает, один раз так потерялся. Его поведение мы контролировать не можем. Понимаю, что поздно, но, когда мы его приютили, я была маленькой и воспитывать его не могла. Можно ли что-то сделать? Научить базовым командам: «место», «рядом», приучить собаку хоть к какой-либо дисциплине. Пёс большой, дворняжка.
Валерия Ветошкинапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Обучать можно собаку в любом возрасте. Ограничения могут касаться только, скажем, собак очень пожилых с явными признаками деменции, хотя и с такими собаками работать можно, просто ощутимого результата ждать не приходится. В контексте взрослой собаки стоит помнить о том, что у этой собаки уже есть определенный опыт поведения и опыт определенного выполнения тех или иных команд и, по сути, вам придется переучивать собаку вести себя другим способом, выполнять команды тоже другим способом. Сила привычки довольно велика, любая привычка — это прочный нейронный путь, который уже сформировался у собаки в течение ее жизни. Вы в процессе дрессировки будете формировать новый нейронный путь, которому трудно первое время будет конкурировать со старым. Но по мере повторения, новый нейронный путь, то есть новая привычка, будет становиться все сильнее и сильнее. То есть просто вам потребуется намного больше времени и на обучение, и на закрепление новых навыков чем если, допустим, вы бы начали работали с собакой с щенячьего возраста. В целом вам нужен базовый курс дрессировки, лучше рассматривать онлайн вариант (таких предложений на рынке сейчас довольно много у разных школ), потому что собаке, которая прожила всю жизнь на цепи, работать на площадке в присутствии других собак и людей может быть чрезвычайно сложно и трудно в этом случае говорить об эффективности занятий. Начинать лучше буквально с нуля, как будто ваш собака ничего совсем не знает и как будто он щенок. Просто учитывать те особенности, о которых я говорила выше.