Настороженный щенок

Здравствуйте. Помогите разобраться, стоит ли беспокоиться? Щенок добермана из известного питомника. 2 полных месяца. Начали 5 дней ходить на улицу. Первый раз очень неуверенно вышла из квартиры, не заходила в лифт, давала корм под нос — вышла. В дверях подъезда всегда стопорится, на корм/мяч не реагирует первую минуту, потом «включается» и тихонько идет. На полянке гуляет, делает свои дела, однако на тротуаре реагирует на каждого человека, ребенка, самокат и прочее. Понимаю, это новое, но щенок старается отойти или сесть и смотрит на все происходящее, звуки тоже будто пугают, на кличку реагирует не сразу. Но потом отзывается. Когда заиграется, начинает идти более уверенно. Путь домой тоже уверенно, идет впереди, а вот от дома — всегда сзади меня, останавливается, садится и сидит. Поводок не тяну, привлекаю внимание кормом/игрушкой, подбегает. Но все это очень неуверенно. И я очень устаю от таких прогулок, где как клоун пытаешься привлечь внимание, как танец с бубном. Гуляем у школы, детей воспринимает хорошо, просто сидит и смотрит на них. Когда они подходят, сидит и смотрит на них. Не лезет, не кусает, но и не убегает в сторону. Домой пришел знакомый, собака ушла в другую комнату, видно, что опасается(( специально не заставляю ее подходить. Просто сделала вид, что все ок. Появились переживания, что собака трусливая и это может перерасти в пассивно-оборонительную позицию, закрепится… а дальше агрессия. Какие рекомендации возможны в нашем случае? Есть ли вероятность, что это пройдет и опасения напрасны? Брали для спорта, за немалые деньги. Но понятно, что это не панацея. Дома игривая, с другой собакой играет активно, я бы даже сказала настойчиво.
анонимнопитомец: собака доберман, 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что речь идет о щенке. Он мало того, что родился всего 2 месяца назад, успел при этом уже сменить место жительства и семью, да еще и выходить гулять начал только 5 дней назад. Конечно, он имеет полное право опасаться всего того, чего он раньше не видел. И это в принципе нормально для щенка. Тем более что как раз в 2 месяца у щенка начинает развиваться реакция настороженности по отношению ко всему новому. Это тоже нормально, так задумано в природе, потому что если бы щенки в этом возрасте были совершенно бесстрашными и чрезмерно любопытными, то они бы просто не имели шансов на выживание. То, что вы сейчас видите и описываете в своем вопросе — не более, чем тенденция. Она может развиваться, а может и нет. Все зависит исключительно от вас и вашего подхода к воспитанию щенка. Говорить о какой бы то ни было агрессии в вашем случае невозможно, такой тенденции я не вижу. Что важно сейчас для вашего щенка: 1. Прогулки не должны быть чрезмерно насыщенными. Не нужно стараться насытить щенка впечатлениями и эмоциями через край. Совсем наоборот: гуляем недолго, 15-20 минут ваш потолок, всю новизну вводим постепенно, не торопясь, малыми «порциями». Если на прогулке поведение щенка резко меняется, если после прогулки он падает с лап от усталости, отказывается от корма, либо наоборот — не может успокоиться, то это значит, что вы перегуляли, количество впечатлений было чрезмерным и щенок не может это «переварить». 2. Всю новизну (а ее сейчас много в жизни щенка) рассматриваем с расстояния. На расстоянии страшное перестает быть страшным. 3. Не выманиваем щенка игрушками или едой туда, куда он не хочет идти. Выманивание провоцирует конфликт потребностей (чтобы съесть кусок, надо иди туда, где страшно), а он, в своб очередь, провоцирует фрустрацию. Фрустрация — это «психологический стресс», очень неприятное состояние, сопровождающееся негативными эмоциями. Нам же с вами нужны только положительные и не чрезмерные эмоции щенка. Поэтому в этой ситуации мы полагаемся инициативу собаки и ждем от него шага в сторону, допустим, выхода, куда сейчас он идти отказывается. Щенок сидит — значит просто ждем. Щенок сделал шаг в нужную сторону или даже просто вытянул мордочку в ту сторону — хвалим, кормим, ждем следующего шага. И не страшно даже если прогулка раз или два не случится. Гораздо страшнее «зарядить» эти ситуации и места негативными эмоциями. 4. Щенку нужны правильные игры и занятия. Да, в этом возрасте уже можно и нужно начинать учить щенка простым бытовым навыкам. При этом щенку подходит только оперантный метод дрессировки, как раз он и поможет вам усилить самооценку собаки, сделать ее более уверенной в себе, управляемой, умеющей вас слушать и слышать. Чтобы тут не допустить ошибок, рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка».
анонимно
Благодарю за полный ответ. На душе стало спокойнее)