анонимнопитомец: собака цвергпинчер, 4 месяца

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В вашем вопросе очень много подводных камней. Для того, чтобы мои рекомендации были корректными, мне нужно довольно много подробностей, которых в вопросе нет, к сожалению.
Например, данное поведение может быть связано с тем, что щенок получил слишком много впечатлений, к которым нервная система щенка в принципе не может быть готова. В связи с этим щенок находился (или все еще находится) в состоянии острого стресса, который провоцирует повышенную тревожность и достаточно яркую реакцию на разные раздражители, в том числе и те, которые раньше могли вообще не вызывать никакой реакции. Острый стресс — это состояние, которое может сохраняться в течение не более, чем 3 суток с момента переживания ситуации, вызвавшей этот стресс. Таким образом, если времени прошло не много, то имеет смысл просто снизить сенсорную нагрузку щенка — поменьше гулять, поменьше играть, давать возможность побольше отдыхать и даже помогать щенку отдыхать полноценно. Например, закрытые шторы, окна, спокойное оглаживание могли бы щенку помочь организовать полноценный здоровый отдых. Если это поведение является результатом стресса, то максимум в течение 3 дней оно должно вернуться в обычное состояние.
Последите в принципе за тем, сколько времени в сутки щенок спит. В этом возрасте должно получаться около 18 часов сна. Если его меньше, то нервная система щенка просто не будет успевать нормально отдыхать и восстанавливаться.
А вот с защитой ресурса можно и нужно поработать, потому что она примерно в этом возрасте действительно может начинать активно развиваться и усиливаться. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/105191-vospitanie/ я писала подробный план действий по коррекции данного поведения.