анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, мне нужно было бы знать какими методами и способами вы в принципе работаете с собакой и что собака уже знает/умеет.
Например, для того, чтобы дрессировка была успешной. Нам обязательно нужен маркер условного подкрепления. Слово «да», «йес», кликер — что угодно, что собака будет воспринимать как подтверждение правильности ее действия. Об обучении собаки маркеру я говорила в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/105290-pudel-v-4-goda-stal-brosatsya-na-bolshih-sobak/
С командой «голос» у вас могут быть проблемы в перспективе, поэтому прежде, чем начать учить собаку, подумайте о том, надо ли вам это в принципе. Если собака молчалива и ее не так просто спровоцировать подавать голос, то после обучения собака точно станет более громкой.
По сути, «голос» учится подлавливанием. Нам нужно создать ситуацию, при которой собака будет лаять. Такие ситуации могут быть абсолютно разными. Одна моя коллега, которой требовалось «разлаять» молчаливую собаку для дальнейшей работы в ПСС, использовала в качестве «ассистентов» уток на пруду в парке. Это был единственный стимул, на который собака начинала лаять. Что это будет в вашем случае, вы знаете лучше меня.
То есть сначала мы просто разлаиваем собаку, всячески поощряем это поведение, захваливаем собаку за него и закармливаем. Когда мы уже можем прогнозировать это поведение, то есть понимаем, что вот сейчас собака точно скажет «гав», мы вводим команду. Она должна звучать до того, как собака залаяла. Алгоритм такой: команда — гав — маркер условного подкрепления — обязательная выдача куска.
С зайкой все еще интереснее. Начиная даже с того, что представление о том, что такое зайка, у нас с вами может быть разным. Для меня зайка — это собака, сидящая на задних лапах и поднимающая вертикально верхнюю часть тела.
Проблема тут в основном в том, что для того, чтобы собака могла удерживать себя в этом положении, ей нужна хорошо прокачанная спина. То есть сначала мы все же делаем фитнес-упражнения, направленные на укрепление мышц спины. Их много и подбирать их нужно под конкретную собаку, поэтому ничего конкретного тут рекомендовать не берусь.
Собака также обязательно должна уметь правильно сидеть. Правильно — это на лапах, а не на попе, ровно, а не заваливаясь на один бок. И то, и другое — частая проблема больших тяжелых собак. Если такое характерно и для вашей собаки, то сначала учим ее правильно сидеть, из другого положения никакая зайка не получится или получится неправильно, что в дальнейшем может спровоцировать проблемы со спиной.
Кроме того, лабр — тяжелая собака, а возраст — тот, в котором опорно-двигательный аппарат еще не полностью сформировался, поэтому проблемы могут возникнуть при неправильном обучении, будьте с этим осторожны пожалуйста. Ни один трюк не стОит дальнейшей реабилитации собаки.
«Зайку» можно учить разными способами. Мне больше всего нравится это делать из фронтального положения собаки относительно владельца. Мы провоцируем собаку с помощью поднимания кусочка в руке над головой собаки. ЗаДАкиваем сначала небольшое отрывание передних лап от пола. Помним о том, что собака должна правильно сидеть! Постепенно учим собаку поднимать передние лапы выше и выше, вплоть до занятия того самого, нужного вам, вертикального положения. Долгого удержания в этом положении поначалу не требуем и не ждем от собаки, длительность наращиваем очень постепенно. Обучение этому трюку запросто может занять несколько месяцев даже при хорошей предварительной подготовке, о которой я говорила выше. Никуда не торопитесь, не спешите и не форсируйте события. И все обязательно получится.