Александр Харченкопитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 4 месяца

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В процессе взросления щенка могут происходить разные метаморфозы с его поведением. Такие явления как лужи в неположенном месте могут быть для него, своего рода, нормой. Даже уже сформировавшийся навык писать на пеленку может сломаться при определенных обстоятельствах.
С возрастом щенок становится более активным, меньше спит и больше бодрствует, свободно перемещается в разные уголки нашего дома или квартиры, и оказывается далеко от пеленки. При этом механизм «терпеть» у него еще недостаточно сформирован.
Важный момент: собаке в этом возрасте нечего делать на кровати в принципе! Опорно-двигательный аппарат щенка очень хрупкий, буквально хрустальный. Любой прыжок вниз с кровати может закончиться травмой щенка. Даже если до этого щенок 100 раз спрыгивал и все было хорошо, 101й раз может закончиться плохо. Ведь при прыжке вниз практически вся масса тела буквально обрушивается на передние конечности неуклюжего щенка. В первую очередь страдают плечи и локти.
Кстати, это может быть причиной таких пописов: щенок спрыгнул и ему стало больно, теперь он может бояться спрыгивать вниз, при этом он не перестает хотеть писать. Он может связать эту боль с конкретным временем суток, с конкретными обстоятельствами (например, постель разобрана, а не заправлена). То есть днем он будет прыгать нормально, а вечером, перед сном, будет бояться это сделать.
Если уж вы хотите, чтобы щенок забирался на кровать и спускался с нее, ему необходимо организовать пандус и научить им пользоваться.
Как справиться с этим поведением:
1) Ограничить доступ на кровать
2) Перед сном вывести щенка на улицу на гигиеническую прогулку, похвалить за то, что пописал на улице.
Самое важное – это ни в коем случае не ругать щенка за промахи с туалетом. Собака совершенно искренне не понимает, за что ее ругают. Собаки иначе строят причинно-следственные связи, поэтому максимум, что мы можем донести щенку – это то, что мы недовольны наличием лужи, а не тем, что он написал. Таким образом щенок не перестанет писать, но начнет свои лужи прятать – на кровати, диваны, кресла, ковры, и другие места, где сразу незаметно. И это может быть еще одной причиной поведения вашего щенка.