анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 9 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Давайте сначала разберемся с формулировкой «специально» писает. Специально для чего?
Часто я встречаюсь с таким мнением у владельцев: собака написала, чтобы отомстить, сделать гадость, свредничать, показать характер, и т. д. Это не более, чем человеческая интерпретация поведения собаки. Нам свойственно (и это нормально) рассматривать мир через призму собственного опыта, собственного восприятия всего происходящего, и в связи с этим мы толкуем поведение собаки с человеческой исключительно точки зрения, что сильно искажает картину. Потому что собака мыслит совершенно иначе, вовсе не так, как человек. У собаки практически не развито абстрактное мышление и рассудочная деятельность, поэтому для собаки:
- написать — это нормальный, естественный физиологический процесс.
- к собственным испражнениям собака не испытывает чувства брезгливости, поэтому вариант «написать, чтобы отомстить» заведомо несостоятелен.
- процесс, в результате которого образуется лужа — не то же самое, что наличие лужи на полу. И лужа, с точки зрения собаки, не имеет отношения к действию самой собаки. Если мы ругаем собаку за лужу на полу, то с точки зрения собаки мы ругаем лужу, а не собаку, которая эту лужу сделала.
- «виноватый вид» собаки, которая написала и которую мы ругаем, не означает, что собака понимает, что она сделала плохо. Она показывает нам сигналы примирения, задача которых — умиротворить нас, блокировать угрозу или то, что собака считает угрозой.
- собака может начать писать в таких местах, где лужи не видно. И это как раз кровати, диваны, кресла и ковры. Это точно происходит в случае, если мы ругаем собаку, которая написала на пол. Помним, что, с точки зрения собаки, мы ругаем лужу. Собаке при этом некомфортно от нашего поведения, но она его никак не связывает со своими действиями, а только с лужей. Если это повторяется несколько раз, собака делает вывод: лужа на полу — это источник всех проблем. Тогда лужу надо спрятать, и все будет хорошо.
В вашем описании я вижу сразу «букет» проблем, начиная с взаимоотношений между собаками и между собаками и владельцами.
Очень похоже на то, что собаки конкурируют друг с другом на тему различных ресурсов: лежанки, диваны, кровати, игрушки, миски и владельцы. Все это — ресурс для собаки. И собака может метить свои ресурсы, таким образом заявляя свои «права» на них. Пока мы не уберем конкуренцию, мы не уберем и проблему.
У младшего кобеля есть какие-то сложности с пониманием субстрата для испражнений. Возможно, не вполне правильно осуществлялось приучение и тогда, возможно, имеет смысл начать это делать с самого начала, как с маленьким щенком.
Не могу исключить и проблемы со здоровьем собаки. По сути, любой физический дискомфорт может быть источником стресса и нечистоплотность зачастую является следствием стресса, причем сама собака может вообще это не контролировать.
В любом случае, в вашей ситуации я вижу необходимость индивидуальной работы со специалистом по коррекции поведения собак, потому что тут нужно разбираться глубоко и внимательно, что на самом деле происходит и почему так. Могу сказать точно, что младшему кобелю живется явно не очень весело, и это обязательно нужно менять.