После переезда в частный дом собака стала агрессивной

Здравствуйте! Моей собаке 4 года. Все это время он жил в квартире, где-то полгода назад мы переехали в частный дом. В целом и общем, достаточно спокойный пес, при столкновении с другими собаками вел себя чаще всего дружелюбно или отстраненно, максимум начнет резко прыгать, но почти никогда ни с кем не дрался. После переезда нам с мамой стало очень сложно с ним гулять, так как мы переехали в поселок, где, как оказалось, есть стая бродячих собак, которые несколько раз окружали нас (дело до драки не дошло), плюс есть соседи с овчарками и низким забором, они один раз перепрыгнули через него, в общем очень сложно без страха выйти с ним. Стоит отметить, что за это время у питомца улучшился аппетит, и в целом ощущается прирост массы и, можно сказать, мощи. Пес очень много времени проводит на улице и сидит на террасе, осматривая участок. Перехожу к сути проблемы: мы начали с ним чаще выезжать в парки, а так же понемногу выходим с ним гулять по вечерам. В парке Рен столкнулся с небольшой собакой, которая была на руках у хозяина - он приблизился, а затем почти началась драка между собаками, причем агрессия явная ощущается именно от нашего пса. Сегодня мы вышли с ним гулять, к нам подбежала собака без поводка, сучка, чуть меньше Рена, но по ощущениям с дружелюбными намерениями. Когда они приблизились друг к другу, и наш пес понюхал ту собаку сзади - он напал на нее, вроде как даже укусил, после чего мы его поспешно отвели, на пути домой попалась еще одна бездомная старая собака (она сама всех боится и пыталась обойти Рена) и он тоже начал на нее рычать и почти напал.. Мне бы очень хотелось понять: это может быть связано с тем, что он стал очень редко контактировать с другими собаками? Поможет ли чаще выходить с ним, не уверена насколько хорошо давать ему возможность именно видеть собак и контактировать с ними, но может поможет как-то также просто то, что он хотя бы начнет привыкать к поселку за пределами участка и будет нюхать окружающую среду? Проблемно так же то, что он стал больше, и мне самой стало тяжело его удержать, он с большой силой стремится к чужой собаке покусать ее, раньше и правда такого почти не было - а тут уже в 3 раз подряд. Очень хочу дать ему возможность дружить со всеми и вновь социализироваться :( Большое спасибо за ответ!
Диана Агаевапитомец: собака акита, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из описания мне довольно трудно установить причины такого поведения собаки. Да, может быть и потому, что собака мало контактировал с другими собаками в течение некоторого времени. Может быть, и раньше были предпосылки к такому поведению, но их легко не заметить. Может быть, для вашего собаки парки, в которые вы ездите, являются заведомо стрессовой, непонятной, непредсказуемой средой. Тут многое зависит от того как у собаки в принципе дела со стрессоустойчивостью и способностью к адаптации, а на это влияет множество причин, врожденных и приобретенных. Собака в состоянии стресса становится более тревожной и может реагировать на разные триггеры, в том числе и такие, которые в привычной среде никакой реакции не вызывали. Может влиять и состояние здоровья собаки — если давно не проходили диспансеризацию, то очень рекомендую начать именно отсюда. Любой физический дискомфорт сам по себе является мощным стресс-фактором для кого угодно, в том числе и для собаки. Собака может также реагировать на ваше поведение. Если, например, увидев другую собаку, вы напрягаетесь и натягиваете поводок, для собаки это может быть сигналом: что-то происходит, на это нужно реагировать. То есть причин, как видите, гораздо больше, чем одна. В любом случае, первое, что нам нужно в этой ситуации — это менеджмент среды. Начинаем с выбора времени и маршрута прогулок. Нужно сделать так, чтобы собаки и люди встречались вам не часто и чтобы вы могли находиться от них на дистанции, на которой ваша собака чувствует себя комфортно и может сохранять спокойствие. Не надо ждать, пока собака начнет лаять, тянуть и бросаться, тем более разрешать собаке подходить познакомиться с другими собаками. Просто заранее отвлекайте собаку и помогайте ей разорвать дистанцию. Можно отходить в сторону, менять маршрут, и т. д. Но лобовых столкновений необходимо избегать, чтобы у собаки не было шанса проявить то поведение, которое вы хотите скорректировать. Очень хорошо гулять рано утром и поздно вечером, когда собак на улице поменьше. Опасайтесь слепых зон — мест, где можно не заметить идущих вам навстречу собак и людей. Это углы зданий, кусты, припаркованные автомобили, и т. д. Приближаясь к такому месту, подзывайте собаку, берите на короткий поводок и проходите эти места с осторожностью и вместе с собакой, чтобы не было внезапного попадания в «черную» зону, где собаке уже ничего не остается, кроме как бросаться и лаять. Немаловажно учитывать еще и длительность прогулок. С такой собакой долгие прогулки в заведомо тревожащей ее среде, будут приводить к усилению возбуждения, тревожности, стресса. Вам необходимо подумать и о себе, потому что удержать крупную собаку очень непросто и может быть вполне травматично для вас. Строгий ошейник, которым пользуются многие владельцы крупных собак с таким поведением — не вариант. Собака к нему может привыкнуть и перестать обращать внимание. Или эта амуниция будет вызывать у собаки дискомфорт, чем во-первых усиливать возбуждение, а во-вторых дискомфорт может связаться напрямую с приближением другой собаки или кого-то еще. Все просто: вижу собаку — испытываю дискомфорт или боль. О том, что для того, чтобы избежать дискомфорта, нужно всего лишь перестать дергать и тянуть поводок, собака искренне не догадывается. Поэтому строгий ошейник нам не друг, а самый настоящий враг. Не говоря уже о том, что при неправильном использовании он может серьезно травмировать вашу собаку. Можно попробовать использовать халти (недоуздок). Эта амуниция не очень приятна собаке, но вызывает намного меньше дискомфорта, чем строгач. К тому же и удерживать собаку на халти намного проще. Один нюанс: при резком рывке, будучи на халти, собака может травмировать шею. Поэтому с халти мы ходим исключительно на коротком поводке. Например, до места прогулки. А там уже перестегиваем поводок на ошейник или шлейку и гуляем спокойно, но с соблюдением все того же менеджмента среды, о котором я говорила выше. Также в случае с реакцией на собак и кошек вам поможет работа с протоколом «увлечен — не увлечен». О нем я подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/104508-zooagressiya-na-povodke/ . Обращу внимание на то, что отдельно протокол и отдельно менеджмент среды не дадут результата, который вам бы хотелось видеть. Применять нужно и то, и другое, в совокупности.