Надежда Калясевапитомец: кошка бенгальская, 6 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, я не могу дать никаких прогнозов относительно потенциальной дружбы собаки с котом. Тут могут быть разные, кардинально противоположные, варианты развития событий.
Совершенно точно с вашей стороны потребуется тотальный контроль, как минимум в первое время совместной жизни животных. А поскольку круглосуточно мониторить их возможности ни у кого быть не может, то также предусмотреть и возможность изолировать их друг от друга на время, когда вы не можете за ними следить.
С точки зрения пола разницы нет вообще никакой — мы же говорим о животных разного вида.
Кобель может метить территорию совершенно по разным причинам, среди этих причин кот скорее отсутствует )) Кстати, суки тоже иногда метят. Так что с этой точки зрения выбор не вполне очевиден.
А вот относительно возраста — тут разница есть.
Если вы хотите взять щенка, то лучше вести речь о щенке в возрасте 2,5-3 месяцев. Это тот возраст, когда щенок сравнительно быстро адаптируется к новым для него условиям жизни. Кроме того, если щенок до этого возраста еще не социализирован (допустим, живет у заводчика в частном доме и не выходит или очень редко выходит за пределы двора, либо живет в квартире и также редко ходит или совсем не хочет гулять), то у вас будет шанс буквально впрыгнуть в последний вагон периода социализации. Потому что период социального импринтинга, то есть запечатления разных социальных объектов, заканчивается примерно в 3,5 месяца.
Щенка в более старшем возрасте уже нужно будет именно адаптировать. Этот процесс значительно более сложный и трудоемкий как для щенка, так и для его владельцев, требует определенных знаний, умений и терпения от вас в первую очередь.