dugas911@mail.ru

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Версий тут может быть с десяток. Сложно говорить наверняка, не видя своими глазами.
Например, если собака на поводке и мы ее утягиваем от другой собаки, тем более если делаем это рывками например, то амуниция (ошейник или шлейка) могут вызывать физический дискомфорт у собаки. Особенно если амуниция для нее по какой-то причине в принципе не вполне удобна. Это будет повышать градус возбуждения, вызывать фрустрацию (психологический стресс), а следом за ней так называемую смещенную активность, то есть нецеленаправленное поведение, задача которого только снизить уровень стресса, не более того. Никакой конкретной потребности собака с помощью смещенной активности удовлетворить не может.
Такое поведение со временем может стать для собаки привычным: если мы уходим, мне сейчас будет неприятно, и включается уже отработанное, закрепившееся поведение. И тут уже не важно, на поводке собака или без поводка.
Рост фрустрации возможен также на фоне конфликта потребностей. Например, наша собака хочет общаться с другой собакой, но в то же время хочет идти за вами. Если есть одновременно актуализировавшиеся и близкие друг другу по уровню возбуждения доминанты (то есть очаги возбуждения в головном мозге), то они очень быстро сменяют друг друга, вступая в конфликт, а это всегда сопровождается ростом фрустрации.
Важно еще посмотреть на язык тела вашей собаки во время предшествующего общения с другим собакой. Возможно, она в принципе чувствует себя не очень уверенно и комфортно, а поэтому ей сложно отвернуться от другой собаки, ведь оппонента в этом случае нужно контролировать. Лай вполне может быть, с точки зрения собаки, способом контроля. Опять же, тут вполне вероятен конфликт потребностей: в общении, в контроле, в безопасности.
Думаю, что с собакой имеет смысл поработать над умением переключаться (менять фокус внимания). Для этого есть ряд упражнений типа «еда-еда», «игра-игра», «еда-игра», упражнения на смену состояний «игра — расслабление», да и просто переключение с одной игрушки на другую, со спокойной игры на активную и обратно. В интернете можно найти описания и видео таких упражнений.
Можно пользоваться какой-то доминантой, которая уже у собаки существует, или создать ее, чтобы мгновенно переключить собаку на что-то другое. Доминантой может быть кличка, какое-то слово, игрушка, звук игрушки (писк например). Но это что-то, что должно быть заряжено положительными эмоциями по максимуму, чтобы работало безотказно, везде, всегда, в любой ситуации и любом состоянии собаки. Если доминанты нет, то ее нужно создать.
Может помочь и разделение физически вашей собаки с другой собакой. То есть просто встать между ними, переключить внимание собаки на себя и, например, начать убегать от собаки. В этом случае следование за вами будет работать как безусловный рефлекс, так что вполне может помочь.