Агрессия у собаки

Далматинец, 2 года. Кидается на людей, кошек, собак. Не знаю, как справляться с проблемой. Тянет поводок на все живое, пытается кинуться. Агрессия невыносимая. Из-за этого даже отпустить с поводка не могу. Это началось +- полгода назад. Это было просто не так ярко выражено, и я справлялась, сейчас полный ужас. Помогите, пожалуйста.
Мария Горшковапитомец: собака далматин, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое поведение собаки, если мы своевременно не пытаемся на него повлиять, запросто может развиваться в какие-то значительно менее приемлемые формы. Скорее всего, так и случилось с вашей собакой. Возможно, были или есть и еще какие-то факторы, которые привели к данному поведению, но, увы, определить это из вопроса не представляется возможным. Не могу не сказать о том, что если поведение собаки внезапно сильно меняется, то это может быть поводом обратить пристальное внимание на состояние здоровья собаки, проблема может расти именно оттуда. Поэтому, если давно не проходили диспансеризацию, то сейчас самое время. Диспансеризация собакам рекомендуется не реже, чем раз в год, а в возрасте старше 5 лет — не реже 2 раз в год. На аналогичный вопрос совсем недавно я отвечала вот тут https://pets.mail.ru/consultation/104862-povedenie-na-ulitse/. Все данные мной рекомендации в вашем случае тоже совершенно уместны.