Элли Вертранпитомец: собака пудель, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Принимая решение взять такую собаку в дом, мы должны понимать последствия этого решения.
То, что собака «ищет где ее подружка» на самом деле не полностью отражает происходящее. Собака может искать хоть что-то, для нее знакомое. Собака может в принципе вести себя чрезмерно тревожно на прогулке, и не только на прогулке, но и в новом доме.
Что видела собака за 10 лет своей жизни? Клетку у разведенцев или вольер приюта, то есть очень и очень ограниченное пространство. Следовательно, все, что за пределами этого пространства, для собаки заведомо не безопасно и будет неизменно поводом для стресса и тревоги. Стресс довольно быстро станет хроническим, потому что собака не имела должной нагрузки на нервную систему, ее нервная система не умеет адаптироваться к изменениям условий окружающей среды, любой неизвестный предмет, объект или явление (а это почти все, с чем собака столкнется за пределами вольера) будут являться стресс-факторами, с которыми непонятно что делать и как себя вести, что само по себе — неконтролируемый стресс. Такая собака не в состоянии «переварить» объем информации, с которым она сталкивается за пределами привычного для нее пространства, один стресс накладывается на другой, на третий, и так до бесконечности, что в результате через пару месяцев дает нам хронический стресс и сопутствующие проблемы со здоровьем. То есть снижение иммунитета и болезни органов ЖКТ (все, что характерно для триады Селье).
Дальше. Где такая собака ходила в туалет? В клетке или в вольере. Проблема с пожизненной нечистоплотностью дома вам обеспечена.
С какими собаками контактировала собака? Возможно, что с разными, но точно не со всеми. Поэтому и проблемы взаимоотношений с другими собаками с большой долей вероятности более, чем ожидаемы.
Перечислять можно до бесконечности, проблем с этой собакой будет довольно много.
Если исходить из интересов собаки, то такую возрастную собаку вообще не нужно забирать из привычных для нее условий. Это будет из разряда «причинить добро». Собака не знает, что можно жить по-другому, ей в этих условиях неплохо, она к ним адаптирована. С нашей точки зрения это может быть, конечно, кошмар и ужас, но это только для нас, для собаки все воспринимается совершенно иначе.
Прежде, чем решиться взять такую собаку, если все же нет возможности оставить ее в приюте, подумайте о том, как изменится ваша жизнь и насколько вы, вся ваша семья, к этому готовы. Потому что еще хуже будет взять такую собаку и потом вернуть обратно.