Гадит не там, где надо

Здравствуйте. Часть коридора огорожена под вольер для собаки. Там пелёнки для туалета, отдельно стоит чашки и спальное место с игрушками. Где-то месяц назад собака стала ходить по-большому на кухне, потом начала писать везде. А неделю назад начала все свои дела делать на кровати, диване. В чем может быть причина и как отучить?
Наталья Батакинапитомец: собака английский той-терьер, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. О причинах этого поведения я могу только догадываться, но наиболее вероятны такие варианты: 1. Щенок в 4 месяца становится более активным, меньше спит, больше двигается и уходит дальше от своего «гнезда». Таким образом, он может просто находиться слишком далеко от пеленок, чтобы успеть до них добежать. Процессы мочеиспускания и дефекации щенок только-только начинает уметь контролировать, то есть это еще далеко не стойкий навык, поэтому версия с «не успел добежать» вполне состоятельна. Тут вопрос решается довольно просто: нужно постелить как можно больше пеленок везде, где щенок может находиться. 2. Очень часто правильное поведение щенка мы считаем само собой разумеющимся. И никак не акцентируем внимание щенка на том, что он молодец и все сделал правильно. Тем временем, для щенка практически его любое поведение не является значимым. Таким образом, не подкрепленное поведение со временем может меняться и разваливаться, если мы не акцентировали на нем (на поведении) внимание щенка и не сделали это поведение для него выгодным. И тут тоже все довольно не сложно «починить»: постелив много пеленок, мы облегчаем задачу щенка и, как только щенок сделал туалетные дела на пеленку, нам нужно его похвалить и угостить лакомством. Чем чаще это делать, тем эффективнее будет результат. Отдельно скажу про щенка на диване. Это очень опасная история, потому что кости и суставы щенка еще очень хрупкие, не прочные. Любой прыжок или падение с дивана, кровати или кресла, могут стоить щенку вполне серьезной травмы. Поэтому либо мы организуем щенку пандусы, по которым он может подниматься и спускаться, учим его ими пользоваться, либо ограничиваем любыми способами возможность щенка залезать на такие высокие поверхности. А писать на диваны и кровати щенок может начать, потому что: 1. Залез на диван и побоялся спуститься 2. Однажды, прыгая с дивана, испугался или ему было больно, и тогда тоже «залез на диван и побоялся спуститься» 3. Если щенка ругают за лужи в неположенном месте. Щенок не в состоянии связать ваше недовольство и свое действие, приведшее к возникновению лужи на полу. Зато наличие лужи и ваше недовольство щенок связать может запросто. Вот и получается, что, ругаясь, мы сообщаем щенку, что «лужа а полу — это плохо» вместо «писать на полу — это плохо».
Наталья Батакина
Скажите, пожалуйста: а с чем может быть связано, что щенок перестаёт слушаться? Я писала, что она гадит на кровать. Гадит она только на стороне, где спит муж, также гадит под стул, на котором он чаще всего сидит, и под его ботинки.
Здравствуйте. Строго говоря, в 4 месяца щенок еще не может слушаться, просто времени на его обучение при даже очень сильном вашем желании было недостаточно. В этом возрасте, к тому же, щенок бывает таким "сегодня помню, а завтра я забыл". Это норма возраста. Кроме того, и концентрация внимания у щенка тоже "хромает" на все 4 лапы, опять же, в силу возраста. Относитесь к нему как к 4-хмесячному ребенку, и все встанет на свои места )) Меньше ожиданий, больше помощи малышу. Весь секрет воспитания щенка именно в этом, а еще в терпении. Если кровать на стороне мужа, пол под его стулом и его обувь "хранят" запах мочи щенка, то щенок запросто может считать эти места подходящим местом для туалета. Чтобы устранить запах, используйте специальные средства для уничтожения запаха мочи, которые продаются в зоомагазинах. Ни хлорка, ни уксус для этих целей не годятся.