Вероника Садыкинапитомец: собака кинг-чарльз-спаниель, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте
К сожалению, вы не уточнили возраст собаки.
В идеале собачка возрастом до года с 4 месяцев при правильном обучении туалетным делам может максимум терпеть от пописа до пописа столько часов, сколько ей месяцев +1 максимум.
У сук полноценный режим и умение терпеть могут произойти ближе ко второй течке. То есть эпизодические промахи даже мимо пелёнки возможны до полутора лет.
Физический дискомфорт, то есть наличие каких-то проблем со стороны здоровья исключать нельзя, т.к. он (дискомфорт) не всегда вызывает затрудненное мочеиспускание, но может вызывать и просто невозможность собаки терпеть то количество времени, которое у собаки проходит от прогулки до прогулки. При любых туалетных проблемах точно не лишним будет удостовериться, что собака совершенно, полностью здорова.
То, что собака писает именно на кровать, диван, занавески, ковёр – прочие мягкие, впитывающие поверхности, может говорить о том, что:
1. Есть проблема со здоровьем. Собаке было больно, когда она писала на пол, поэтому она нашла другое место, которое мягче, выше, безопаснее, и т.д. – это только собаке ведомо, почему она выбрала именно диван.
2. Собаку ругали за лужи в неположенном месте, поэтому теперь она эти лужи прячет – писает там, где с её точки зрения сразу не заметно.
Таким образом, что можно и нужно сделать:
1. Если дело не в юном возрасте и собака просто не может терпеть, нужно удостовериться, что собака здорова - начать со врача нужно обязательно.
2. Начинаем приучать собаку к выгулу заново. За все лужи на улице собаку хвалить и угощать лакомством СРАЗУ ПОСЛЕ (а не во время) того, как собака пописает.
3. Категорически не рекомендуется ругать и наказывать собаку за лужи дома. Она не перестанет писать, она просто начнет эти лужи прятать ещё тщательнее. Просто молча убираем лужи, обязательно замываем их специальным средством, уничтожающим запах мочи животных, типа Лайны, т.к. ослабление запаха само по себе может провоцировать собаку его обновить.
4. Чаще выводим собаку гулять на улицу, чтобы закрепить нужное нам поведение – туалет и меченье на улице. Можно хоть каждый час, если есть такая возможность, чтобы не дать собаке возможности ошибиться и написать дома. После каждого пописа на улице очень хвалим собаку и угощаем лакомством. То есть прям очень-очень хвалим!
5. Первое правило коррекции поведения – его недопущение. Застелите диван или ковролин неприятным для собачки материалом, например, шуршащей плёнкой или клеёнкой. Можно закрыть проход на лестницу, закрывать дверь в комнату, загородить подступ и возможность запрыгнуть на диван, загородить предметами мебели места луж, лишив собаку в принципе возможности сделать там лужицу.
6. Если причиной луж не являются проблемы со здоровьем, то необходимо выяснить истинные причины их появления, в противном случае над коррекцией можно работать сколь угодно долго и без толку.
7. Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребности в движении, общении, новой информации и безопасности. Тот факт, что в доме остаются другие животные, совершенно не означает, что собаке нравится с ними проводить время и они удовлетворяют все её потребности. Собакам нравится играть в охоту, а валяющаяся игрушка - это мёртвая игрушка, она неинтересна. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует её на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причём, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. И нечистоплотности это касается тоже.
Вероника Садыкина
Спасибо за ответ! Собаке 1 год.