Собака лает на самокаты и на собак

Собака ,когда была щенком, идеально ходила на поводке, никак не реагировала на собак и всё движущееся, но сейчас (ей 9) её будто подменили. Началось где- то в 7 месяцев: она начала лаять на собак, многие хозяева мне говорили, что это просто особенность собаки, что она так хочет играть (ведь к собакам она дружелюбна и сразу начинает играть с другими), лает она, только если не разрешать ей подойти к собаке и уводить, НО даже если ей разрешить подойти к собаке, то, когда уходим, она перевозбуждается и еще минуту тянет поводок и лает, а если не пустить её к собаке и пройти мимо, то она будет к ней тянуть и лаять. Если взять на руки, то будет орать, как будто её душат, а потом, когда собака уже давно ушла и её не видно, моя собака до сих пор лает и находится в перевозбужденном состоянии (я его снимаю просто тем, что кидаю игрушку или говорю несколько команд). Потом случилась следующая проблема: она стала лаять на бегущих, самокатов, курьеров, а сейчас весна и абсолютно все на них ездят, что ходить стало просто невозможно. Если я вижу самокат далеко, то я говорю «рядом» и отвлекаю вкусняшкой (помогает), но если появляется внезапно, то она начинает лаять, нестись, перевозбуждается и тут даже игрушка не помогает. Она просто лает без остановки еще минуты 2, когда уже проехал самокат. Кстати, я заметила, что она в основном делает так, если я её удерживаю на поводке (чтобы она не попала под колеса), а если она на спущенном поводке, то она не лает, но все равно несется прям под велосипед. Вкусняшки помогают только если увидеть собаку и т.д. далеко заранее, но если она уже видит её близко, то вообще меня слышать не будет и не будет есть еду, хотя она прям очень сильно замотивирована едой. Команда «рядом», конечно, помогает, но правильно ли это? Может, надо как-то приучать её к велосипедам или что? А то все мамы с детьми смотрят на нас как на неадекватных, хоть я и удерживаю свою собаку, хочется побыстрее избавиться от проблемы. Заранее спасибо! Возможно, это важно: с самого детства выносили её на руках, знакомили с разными местами, она сидела на лавочке и смотрела на бегущих детей, ей было все равно, но вот просто в один день начала лаять как неадекватная, а потом стала так делать каждый раз. Дома я учу много трюков, каждый день повторяю с ней старые, делаю интеллектуальные игры (шейпинг, нюхательный ковер, прячу игрушки и вкусняшки, а она их ищет и т.д.), физической активности ей тоже хватает. Так в чем проблема?
анонимнопитомец: собака пудель, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из описания мне довольно трудно установить причины такого поведения собаки. Но предположу, что они кроются в довольно частой ошибке. Когда собака ведет себя так, как нужно владельцу, владелец не обращает внимания на это поведение, считая что это само собой разумеется. Для нас да, а для собаки, увы, нет. Любое ее поведение для самой собаки не является значимым до тех пор, пока мы не акцентировали на нем свое внимание. Иными словами: за приемлемое поведение, тем более за желательное поведение (здесь я имею ввиду случайное поведение конечно же), собаку важно хвалить, «заряжая» свою похвалу лакомством. Лакомство будет нужно не всегда, но первое время обязательно, потому что сама похвала изначально ничего не значит для щенка. Похвалой и выдачей кусочка мы сообщаем собаке: вот сейчас ты сделала хорошо. Через некоторое количество повторений собака складывает 2+2, понимает, какое ее поведение для нее самой является выгодным, и стремится сама нам его предъявлять. Но это из разряда «как было бы нужно с самого начала». Теперь ситуация изменилась — собака по непонятной мне причине придумала для себя новую модель поведения. Не факт, что это поведение является осознанным и целенаправленным, скорее даже наоборот. Оно может возникать неосознанно на фоне сильного эмоционального возбуждения. Сам факт присутствия рядом с собакой сильных (для нее) раздражителей может вызывать подобное возрастание возбуждения. Дополнительно это может усиливаться амуницией (если поводок или шлейка собаке неудобны и при натяжении вызывают боль или дискомфорт), а также действиями владельца (например, угроза в языке тела, суета, пугающие собаку интонации, и т. д.). Помимо возможно необходимой смены амуниции, можно также поработать над менеджментом среды и использовать протокол увлечен — не увлечен. Менеджмент среды — ваше все. Необходимо показать собаке, что с разными социальными объектами можно общаться, только делать это нужно спокойнее. Начинаем с выбора времени и маршрута прогулок. Нужно сделать так, чтобы собаки и люди встречались вам не часто и чтобы вы могли находиться от них на дистанции, на которой ваша собака чувствует себя комфортно и может сохранять спокойствие. Не надо ждать, пока собака начнет лаять и бросаться, просто заранее отвлекайте собаку и помогайте ей разорвать дистанцию. Можно отходить в сторону, менять маршрут, и т. д. Но лобовых столкновений необходимо избегать, чтобы у собаки не было шанса проявить то поведение, которое вы хотите скорректировать. Очень хорошо гулять рано утром и поздно вечером, когда собак на улице поменьше. Опасайтесь слепых зон — мест, где можно не заметить идущих вам навстречу собак. Это углы зданий, кусты, припаркованные автомобили, и т. д. Приближаясь к такому месту, подзывайте собаку, берите на короткий поводок или на руки и проходите эти места с осторожностью и вместе с собакой, чтобы не было внезапного попадания в «черную» зону, где собаке уже ничего не остается, кроме как бросаться и лаять. В то же время велосипеды и самокаты — потенциальный риск для вашей собаки. И нам нужно ей объяснить, что к ним вообще не нужно приближаться, сформировав альтернативную модель поведения. И в случае с реакцией на собак, и на самокаты, и на все остальное, вам поможет работа с протоколом «увлечен — не увлечен». О нем я подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/104508-zooagressiya-na-povodke/