Марина Поповапитомец: собака английский кокер-спаниель, 5 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Действительно, погрешности в социализации щенка играют решающее значение. Дело в том, что щенок знакомится с окружающим миром в самом раннем возрасте — до 5-6 месяцев. Это то «золотое» время, когда щенок буквально обучается самым простым способом: увидел-принял к сведению. Мозг щенка активно растет и развивается, впитывая информацию об окружающем мире как губка. Если щенок растет в обедненной среде, что случается по разным причинам, от жизни в приюте до затянувшегося прививочного карантина и разных щенячьих заболеваний, то, увы, щенок просто не имеет возможности гармонично развиваться, что в дальнейшем в значительной степени отражается на его поведении. В частности, знакомство с социальными объектами в жизни щенка должно случиться в возрасте до 3, 5 месяцев, дальше процесс социализации необратимо угасает, соцализация (социальный импринтинг) завершается и дальше наступает необходимость адаптации, что значительно сложнее, чем социализация, и требует усилий как со стороны щенка, так и со стороны его владельцев.
Встреча со стресс-факторами, которыми сейчас для щенка являются любые собаки, грозит щенку стрессом, что заканчивается выработкой разнообразных копинг-стратегий, то есть тех моделей поведения, которые нужны для того, чтобы выйти из стрессовой ситуации. И это может быть замирание, избегание или даже агрессия.
Это не значит, что «все пропало», но это значит, что щенку требуется помощь в адаптации.
Первая помощь заключается в том, что необходимо исключить контакты с другими собаками. Не нужно пытаться знакомит щенка с другими собаками, не нужно допускать подбегания собак к вашему щенку. Все страшное становится значительно менее страшным на расстоянии. Поэтому вашему щенку должно быть видно других собак, но находиться от них он должен на расстоянии, таком, на котором ему самому комфортно.
Важно выбрать время и маршруты прогулок таким образом, чтобы щенок не сталкивался с большим количеством других собак, тем более не сталкивался нос к носу.
Вторая помощь — это контробусловливание. Это такой процесс коррекции поведения, при котором мы меняем эмоциональный «заряд» того или иного объекта. Сейчас для вашего щенка другие собаки «заряжены» негативными эмоциями. Нам нужно поменять эти эмоции на положительные. Самый простой инструмент, который является положительным безусловным стимулом, это еда. Просто кормите вашего щенка, когда он с безопасного расстояния смотрит на других собак.
Постепенно расстояние между щенком и другими собаками можно будет сокращать. Но не спешите, этот процесс обычно занимает довольно много времени.