Максим Шейкопитомец: собака американский стаффордширский терьер, 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте
Логика «не заходить, пока собака не успокоится», в корне неверная. Мы говорим о собаке, которой плохо находиться в одиночестве (и не важно, что рядом есть другая собака). Собака находится в состоянии стресса. Кстати, согласно последним исследованиям физиологии собак, сепарационная тревога (а это именно она) затрагивает те же участки головного мозга, что и физическая боль. Именно поэтому собаке реально плохо. И это паническое состояние накрепко связывается с вашим отсутствием. В то время как нам нужно совершенно противоположное состояние — спокойное и уравновешенное. Поэтому все тренинги по коррекции сепарационной тревоги осуществляются до порога реакции собаки. То есть уходим — и возвращаемся до того, как собаке стало плохо, она затревожилась, запаниковала и т. д.
Беда в том, что нет волшебной палочки, которая может легко и быстро починить собаку. И нет какого-то одного конкретного упражнения, которое могло бы вам помочь. Коррекция этой проблемы — длительная история, не вполне удобная в бытовом плане, но необходимая, если мы хотим помочь и себе, и собаке, и получить действительно хороший результат.
В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/102838-sobaka-gadit-v-odinochestve/ я подробно писала о причинах этого поведения и его коррекции.