Собака начала кидаться

Его зовут Тиша. ему уже 6 лет. Начал проявлять агрессию на всех. Можно ли невоспитанную собаку в таком возрасте перевоспитать? Кидается на людей, на родителей. Не любит других собак, принимает только девочек, и то не всегда. Не понимаю, что делать. Метис кавказца и лайки. Также есть агрессия на еду, т.е. невозможно подойти к его чашкам. Сразу кидается.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаку можно обучать и воспитывать в любом возрасте за исключением старческой деменции. Нужно только понимать, что, чем старше собака, тем старше и ее привычки и тем прочнее закреплено поведение, которое складывалось с годами. А следовательно, и времени на коррекцию потребуется больше. Но, к сожалению, из вашего вопроса я не могу сделать никаких выводов. Вы говорите о том, что собака начал проявлять агрессию. Если он ранее не проявлял такого поведения и оно появилось внезапно, то это повод сначала задуматься о том, здоров ли собака. Любой физический дискомфорт является веской причиной для стресса. В стрессе собака ярче среагирует на разные раздражители, даже те, которые ранее никакой реакции не вызывали. А с учетом того, что у собаки слабо развито абстрактное мышление, собака не понимает, почему ему плохо, когда это закончится и что сделать для того, чтобы оно закончилось. Что, по сути, неконтролируемый стресс, который крайне тяжело протекает и у людей, и у собак. Не понимая причины своих бед, собака легко может «назначить» их виновником кого угодно и что угодно. Например, у собаки заболела голова в тот момент, когда рядом находился человек. Этот человек (или вообще любой человек) может стать «виновником» боли, по мнению собаки. Таким образом, при любом внезапном изменении поведения собаки первое, что мы делаем — ведем собаку на диспансеризацию. С учетом сложившейся ситуации и неконтролируемого, потенциально опасного, поведения собаки, имеет смысл приучить собаку к наморднику и надевать его на постоянной основе или по мере необходимости. В наморднике собака должен иметь возможность полноценно открывать пасть, потому что это теплообмен собаки. Если собака не сможет дышать открытой пастью, он легко становится жертвой теплового удара. Существуют намордники типа «Баскервиль», в которых собака может легко есть и пить, но не может кусаться. Дома организуем среду таким образом, чтобы пересекаться с собакой как можно меньше, особенно в тех местах, где агрессия наиболее вероятна. Например, миски с едой можно поставить так, чтобы они не стояли на проходе, когда мимо ходят люди. Место собаки можно расположить так, чтобы собаке никто не мешал, но чтобы собака при этом мог контролировать то, что происходит вокруг, если ему это необходимо. К сожалению, других рекомендаций, исходя из описания, дать не могу. В любом случае, начните с посещения врача.