Йорк гадит постоянно

Купили йорка, 2 месяца было, растет и питается по возрасту. Сейчас ему уже 6 месяцев, столкнулись с проблемой. Вроде начал ходить на пеленку, иногда, конечно, мимо, не ругаю, просто протираю и всё… Гуляем 2 раза в день, приучать начали с 4 месяцев. Но очень часто ходит где попало, будто специально, я ругаю! Он прячется и через 15-20 мин происходит то же самое! Сил уже нет, люблю, конечно, его, но невыносимо! Подскажите, пожалуйста: что делать?
Карина Ситдикова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Объективно: щенок еще слишком маленький для того, чтобы терпеть от прогулки до прогулки при двухразовом выгуле. Беда в том, что когда щенок начинает гулять на улице, пеленка, которую он до этого мог знать на ура, начинает «ломаться». Ругать собаку в данном случае — не вариант. Повторно собака писается по причине стресса, связанного с наказанием (наказание — это не всегда физическое неприятное воздействие на собаку), что со временем, довольно быстро, приведет к нарушению доверия собаки по отношению к вам. Более того, наказывая собаку, мы фактически сообщаем ей, что лужа на полу — это плохо. Абстрактное мышление у собаки практически не развито, поэтому связать ваше наказание со своим действием, которое и привело к образованию лужи, собака никак не может. А если лужа на полу — это плохо, то в следующий раз лужа должна появиться там, где незаметно или же просто в другом месте, а не в том, где за это прилетело что-то неприятное. Таким образом, стратегию наказаний необходимо исключить полностью. Описанные места обязательно тщательно обрабатываем специальными средствами для уничтожения запаха мочи, которые продаются в зоомагазинах. Это не хлорка и не уксус, отнюдь. Справедливости ради, щенок в возрасте 6 месяцев еще имеет право на промахи с туалетными делами. Исходя из этого, вот какие у нас с вами есть варианты: 1. Количество прогулок увеличиваем, чтобы щенок все туалетные дела доносил до улицы и чтобы дома писать ему было нечем. Это обычно 6-7 раз в день, из них две обычные прогулки, остальные — гигиенические, на несколько минут. За все туалетные дела на улице щенка хвалим и кормим, чтобы сделать это поведение для него выгодным. 2. Если хотим вернуть умение писать на пеленку, то действуем как с совсем маленьким щенком: застилаем пеленками все пространство, где щенок может перемещаться. Любой попис на пеленку — похвала и лакомство. Со временем щенок выберет пару-тройку основных мест, тогда лишние пеленки постепенно убираем. А если нам не годится выбранное щенком место, то эту пеленку постепенно двигаем туда, где вам было бы удобнее, примерно по 5-7 см в день.