Агрессия собаки после кастрации

Здравствуйте! Неделю назад мой пёс был кастрирован. До этого не проявлял никакой агрессии. После кастрации стал иногда рычать на детей и один раз даже пытался укусить. Переживаю по этому поводу. Из-за чего такое поведение и пройдёт ли оно со временем?
анонимнопитомец: собака бигль, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сама кастрация, если ее рассматривать с точки зрения последствий для поведения собаки, на самом деле влияет на уже сложившееся поведение незначительно. Но если рассматривать ее как операцию и последующий неизбежный для собаки дискомфорт, то повлиять на поведение она может. Для начала нужно внимательно осмотреть швы. В порядке ли они, нет ли покраснений и прочих неприятностей, которые говорили бы нам о том, что собака испытывает дискомфорт в связи с этим. Если что-то беспокоит хоть немного, то собаку необходимо показать врачу. Во-вторых обращаем внимание на поведение детей в отношении собаки. Насколько оно корректно с точки зрения самой собаки? Дети часто бывают импульсивны, не предусматривают риски и вероятные последствия, но им и по возрасту не положено. Возможно, что они чрезмерно активны в своем внимании к собаке. И, если в своем обычном состоянии собаке это ок то после операции, когда собаке не очень здорово, такое внимание может быть дополнительным источником негативных эмоций собаки. В дальнейшем, если ситуация неоднократно повторяется, собака может решить, что с детьми связаны какие-то для нее серьезные неприятности, и тогда поведение может закрепиться. На данном этапе оптимально было бы в принципе исключить взаимодействие собаки с детьми (и наоборот). Для этого, в свою очередь, потребуется ваша бдительность и контроль. А в дальнейшем объяснить детям правила игр с собакой, что может быть собаке неприятно и когда от собаки лучше отстать и заняться другими делами. Наказывать собаку за это поведение не нужно, потому что получится целый снежный ком из негативных эмоций: дети — неприятно, наказание — неприятно. И, если собака еще и наказание паровозом прицепит к любому взаимодействию с детьми, то ничего хорошего точно не получится.