анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Любое внезапное изменение поведения собаки — это повод тщательно обследовать ее состояние здоровья. В отличие от людей, собака не понимает причину своего дискомфорта, не понимает, когда он закончится и что сделать для того, чтобы он закончился в принципе. Любая резкая внезапная боль (а по описанию похоже, что у вашей собаки именно она) может приводить к так называемой непроизвольной агрессии, то есть собака сама не контролирует свое состояние и поведение, а просто делает кусь в сторону того, кто находится ближе.
Прячется она под диван не от того, что понимает, что сделала что-то не то, а потому, что понимает, что после этого ей явно прилетит что-то неприятное (любой формат наказания), либо потому, что ей страшно. А причиной страха может быть тоже боль.
Поэтому сначала ищем причину этого изменения поведения собаки со стороны ее здоровья. Если этого не сделать, то и с агрессией ничего сделать, увы, будет нельзя.