Гадит на кровать, если приходят гости

Чихуа 6 месяцев. Гадит на кровать, если приезжает в гости сын или другие люди. Гадит и на ту кровать, где спят гости, и на мою. 2 месяца назад она спала со мной, но сейчас ей запрещено запрыгивать на кровать. Обе кровати застилаю полиэтиленом и пакетами. Вчера нассала на подушку... Как ее от этой привычки отучить?
Ева Костюченко
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации о собаке. По сути, мне ничего о ней неизвестно кроме того поведения, которое вас беспокоит. А причин у этого поведения великое множество. Для того, чтобы скорректировать поведение собаки, требуется подробный анамнез, анализ всего, что вообще происходит с собакой, всей ее жизни, режима, взаимоотношений с вами, и т. д. Без понимания первичной причины поведения, его коррекция в принципе не возможна. Обращу внимание на формулировку «отучить собаку». Более оптимальный вариант, чаще всего и более простой, заключается не в том, чтобы отучить собаку от нежелательного поведения, а в том, чтобы обучить ее правильному поведению. Нам кажется очевидным, что собака в определенной ситуации должна вести себя определенным образом. Но так не кажется самой собаке. Например, вот что она должна делать, когда к вам приходят гости? Разумеется, гости — это повод для того, чтобы у собаки усиливалось возбуждение. Если собака не умеет контролировать свое состояние (а в 6 месяцев это обычно так и есть), то это состояние возбуждения будет постоянно сопровождать ее на протяжении всего того времени, пока в вашем доме находятся гости. Такое состояние может сопровождаться еще и фрустрацией (ее называют психологическим стрессом), а это очень неприятное для собаки состояние, от которого она неосознанно пытается избавиться. Тут на помощь собаке приходит такое явление как смещенная активность. Это неосознанное, нецеленаправленное поведение, задача которого — только сбросить фрустрацию. Собака написала — ей полегчало. И поведение закрепляется практически мгновенно. Казалось бы, собака могла бы сходить пописать на пеленку. Но это только так кажется, на самом деле нет. Потому что пеленка работает когда в доме нет гостей и собаке спокойно, а когда появились гости и собака волнуется, тревожится или, допустим, очень радуется, это совсем другая ситуация и другое состояние собаки, в котором только нам с вами очевидно, что писать надо на пеленку, а собаке — нет. Но вернемся к пониманию собаки, как вообще себя вести когда в доме гости. Сначала сформулируйте для себя, чего мы в такой ситуации ждем от собаки, не используя «не». То есть не «я НЕ хочу, чтобы собака писала на пеленку», а «я хочу, чтобы собака отправлялась на свое место и там отдыхала». Или любой другой вариант поведения, который вам кажется приемлемым. Сначала формулируем требование к собаке, потом учим собаку его реализовывать. Обучение начинается в привычной обстановке — то есть, например, учим собаку по команде отправляться на место, расслабляться там и оставаться, пока ее не отпустили. Закрепляем навык многократным повторением и только потом применяем в непривычной для собаки ситуации. В качестве временного костыля на такие истории с приездом гостей можно использовать памперсы для собаки. Однако, это именно временный костыль, который никак не научит ее не писать на ваши кровати в присутствии гостей. Но сбережет ваши нервы, время и силы.