Щенок стал себя вести по-другому

Щенок, шпиц, 3 месяца. Раньше вела себя очень хорошо, ходила с туалет на пеленку, не будила ночью, а сейчас просто какой-то кошмар стал. Начала кушать свои каки. Демонстративно может накакать на кровать и туда же пописать, хотя прекрасно видит, что я на нее смотрю. До этого, вроде, не ругали сильно ее. Нет, периодически могу ей сказать, когда она что-то не то делает «плохо», но не больше. Как мне быть в данной ситуации и что делать?
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала не могу не сказать о возрасте щенка и его, в соответствии с этим, возможностях и ограничениях. В 3 месяца щенок в принципе физически не может еще контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Он совсем еще малыш и его головной мозг активно растет, поэтому все «функции» включаются постепенно, по мере созревания соответствующих центров в головном мозге. Примерно около 4 месяцев щенок начинает иметь возможность иногда сознательно себя проконтролировать, не описаться и донести все свои туалетные дела до определенного места. Действительно, в более раннем возрасте щенки промахиваются мимо пеленок реже, потому что много спят и меньше двигаются. Если пеленка лежит недалеко от места, где щенок спит или отдыхает, то и особых проблем с этим не возникает. Но по мере взросления щенок начинает становиться более активным, уходит дальше от своего места, исследует пространство и до пеленки очень часто просто не успевает добежать. Тут важно снизить свои ожидания в отношении щенка. Просто принять тот факт, что он еще очень маленький и ему требуется больше времени на постижение всех премудростей жизни в человеческом социуме. Чтобы облегчить задачу щенка и себе заодно, постелите пеленки везде, где щенок может перемещаться, чтобы он никак не мог написать мимо пеленки. За любой попис на пеленку хвалите и кормите щенка. Со временем щенок выберет пару-тройку основных мест, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать. Если выбранное щенком место будет вам неудобно, то пеленку можно будет постепенно перемещать туда, куда вам нужно. Ключевое слово — постепенно. Немного о запретах и ограничениях типа «нет», «нельзя» и пр. Мы уже договорились, что щенок еще очень маленький. Он не знает (негде и некогда ему было еще набраться этого опыта), что можно и что нельзя. Поэтому воспитание щенка всегда выстраивается по принципу не «отучить», а «обучить». Если все везде кругом нельзя, то что тогда можно? Просто не честно по отношению к такой маленькой собачке сейчас вводить запреты, ограничения и иже с ними наказания. Наша задача показать ему, что хорошо и как надо, и только потом, когда мы будем уверены, что щенок понимает правила игры, можно будет использовать и ограничения, если они вообще понадобятся. Таким образом, стратегия воспитания щенка выглядит как поощрение за любое допустимое, приемлемое и желательное поведение. Также эта стратегия никогда не подразумевает наказаний, потому что это путь к нарушению привязанности и доверия щенка по отношению к вам. Если мы наказываем (любым способом, хоть строгим взглядом и голосом) щенка за то, что он накакал, то следующим шагом в поведении щенка будет стремление съесть свое «преступление». Дальше затронем вопрос физиологических и анатомических особенностей щенка этого возраста. Нахождение щенка на кровати опасно травмами. Его опорно-двигательный аппарат не совершенен, его кости и суставы чрезвычайно хрупкие. Любой прыжок с дивана может стать причиной серьезных травм. Если мы уж и разрешаем щенку находиться на кровати, то организуем пандус, по которому он может туда подниматься и спускаться, учим щенка этим пандусом пользоваться и никак иначе. Хотя в вашем случае я бы в принципе ограничила доступ на кровать, потому что есть вероятность начала формирования нехорошей привычки, с которой потом трудно будет справиться. Очень возможно, что щенок опасается спрыгивать с кровати, поэтому на ней и делает свои туалетные дела. Просто будтье терпеливы. Воспитание щенка — это как воспитание ребенка, просто ребенок другого вида. Щенок взрослеет намного быстрее ребенка, поэтому и времени на воспитание у нас значительно меньше. Но правильное воспитание щенка в раннем возрасте — залог вашей комфортной дальнейшей жизни с питомцем.