Доберман не социализирован

Девочка, 8 месяцев, доберман. Купили уже взрослого щенка добермана у заводчиков. Они хотели её оставить себе, всех щенков продали ещё в 2-3 месяца, а её оставили для себя, но у них и так 4 собаки и они решили всё-таки её тоже продать. Ей 8 месяцев и она плохо социализирована, не воспитана, видимо, не могли каждой собаке дать должное воспитание, что и отразилось это на ней. Она ходит в туалет дома, на кухне, это ужасно. Мы с ней гуляем 4-5 раз в день, по полчаса, по часу, по полтора — она может вообще не сходить на улице, прийти домой и нагадить дома. Не знаем, что делать. Гуляли с ней в 18:00 вчера, она не сходила в туалет, потом в 22:00 ходили, она только пописала, зато дома ночью навалила 3 кучи и написала. Уже не знаем, что делать. Выводим часто и надолго гулять, говорим команду в туалет,, но результатов нет. Кушает 2 раза в день. Не знаю, что делать. Проблем со здоровьем у неё нет.
angelunk tulchinaпитомец: собака доберман, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Скорее всего да, вы правы, мы имеем дело с погрешностями с социализации щенка. В возрасте примерно от 1 до 6 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – период социализации (импринтинга). Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Это и знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни, и знакомство с окружающей средой во всем ее многообразии. Если собака в этом возрасте ни разу не видела, например, города, и жила за городом, да еще и крайне редко выходя с участка, то, по сути, она ничего кроме этого своего участка и тех собак, которые с ней жили в доме, а также нескольких людей (заводчика и членов семьи), запечатлеть и не могла. Щенок при содержании в обедненной среде не получает адекватной нагрузки на нервную систему, поэтому нервная система становится ослабленной, а собака — нестрессоустойчивой. А мы с вами в результате видим собачку робкую, которая проявляет достаточно яркую реакцию в ответ на любые раздражители. Раздражители — это все люди на улице, все собаки, машины, автобусы, велосипеды и все остальное, что для нас является совершенно привычным, а для собаки — нет. Реакция может проявляться по-разному, от страха и желания спрятаться или убежать, до агрессии. Естественно, такой собаке довольно трудно научиться ходить в туалет на улице, потому что для собаки это не просто физиологический процесс, но еще и оставление информации о себе в заведомо небезопасной среде, где вообще-то ходят другие собаки, тщательно изучающие местную собачью «соцсеть». Вторая причина нечистоплотности дома, в частности, по ночам, может заключаться в том, что собака в определенные моменты (все легли спать — темно-тихо, и т. д.) испытывает стресс. Физиологически стресс проявляется, в том числе, нечистоплотностью, потому что, чтобы мобилизовать организм на выживание, быстро бежать и спасаться, нужно «сбросить балласт». Сложно сказать, что именно играет ключевую роль в вашем случае. Но точно могу сказать, что в дальнейшем с этой собакой будут сложности, и нечистоплотность — не самая из них неприятная. Очень рекомендую вам обзавестись «своим» специалистом по коррекции поведения собак, он вам наверняка понадобится. Есть один способ научить собаку оставлять туалетные дела на улице. Выглядит он так: возвращаемся с прогулки, подходим к двери, собака выдыхает: ура, наконец-то можно будет пописать от души на родную пеленку/на пол, и т.д. Но, вместо того, чтобы открывать дверь и идти домой, мы берем собаку и быстро ведем обратно на улицу. Собака, которая вот-вот уже надеялась пописать, в такой ситуации просто уже не сможет терпеть и присядет там, куда вы ее доведете. А вам останется только захвалить/закормить собаку. Несколько повторений — и собака сама уже будет радостно делать дела на улице. При этом, чтобы достичь необходимого эффекта побыстрее, придется выходить на улицу через пару-тройку часов, то есть довольно часто. И за каждый попис на улице хвалить и кормить.