Собака ходит в туалет дома

Собака кобель (кастрирован), метис. 3 года. К улице приучен. Может долго терпеть, например, в выходные дни, когда я встаю позже. Не скулит, не просится, ждет. Но днем, когда я на работе, обязательно сходит в туалет дома. Каждый вечер прихожу и вижу лужи и кучки. Бывает и так, что погуляю с ним, потом выйду минут на 30 в магазин... возвращаюсь — лужа. Знает, что сделал плохо, потому что когда я беру тряпку и ведро для уборки за ним, убегает в другую комнату, поджав уши... Что делать?
Наталья Деевапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что собака не знает, что сделал плохо. Он знает только то, что за лужи на полу ему прилетит нечто неприятное. Неприятным может быть что угодно, даже ваша интонация, взгляд на собаку или напряжение в вашем языке тела. Знать, что сделал плохо и знать, что получишь что-то неприятное - это далеко не одно и то же. А проблема, с которой вы столкнулись, называется сепарационной тревогой. То есть вашей собаке крайне некомфортно оставаться в одиночестве. Этот дискомфорт заставляет собаку неосознанно искать пути для того, чтобы избавиться от данного состояния. Пути эти бывают разными - от нечистоплотности до лая/воя/уничтожения вещей и ремонта. И если способ собаке помог, ей стало хоть чуточку легче, то поведение, будучи эффективным с точки зрения собаки, благополучно закрепляется. О сепарационной тревоге и ее коррекции я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/102664-sobaka-bez-hozyaina-hodit-v-tualet-na-divan-kogda-/