анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Тут мне, к сожалению, очень трудно сказать что-то конкретное, потому что в вашем вопросе нет никаких подробностей об особенностях ваших взаимоотношений с собакой.
Чаще всего такие ситуации возникают на почве того, что собака не доверяет людям. Не доверять она может по разным причинам: люди ей непонятны, люди ведут себя непоследовательно, люди для нее являются причиной негативных эмоций. Речь может идти о вполне конкретных людях, например, членах вашей семьи, а может и вообще о людях в целом. При этом обычно такое поведение свойственно собакам робким, неуверенным в себе. А эта причина обычно берет начало в раннем детстве щенка, приобретенном опыте собаки.
Не исключаю, что у собаки также могут быть проблемы со здоровьем, вследствие чего у нее снижен аппетит, поэтому имеет смысл показать собаку ветеринарному врачу.
Также возможно, что собака в принципе переедает и не успевает проголодаться к моменту следующего кормления. Тут нужно, возможно, пересмотреть рацион и/или качество/количество пищи.
В дополнение к предыдущим двум пунктам есть также вероятность, что еда для собаки не является ценным ресурсом. Это часто случается, когда миска с едой остается у собаки в свободном доступе. Правило кормления собак простое: миска ставится на 15 минут. Если собака не съела еду — миска убирается до следующего кормления.