Собака прыгает на хозяина при встрече

Добрый день. Собака московская сторожевая, умный спокойный и хороший пес. Команды занет и выполняет: «ко мне», «нельзя», «сидеть-лежать-лапу», «чужой», «на место». Что-то даже без слов понимает, только от жеста. Прекрасная смышленая охранная собака с прекрасными качествами! Но вот большая проблема: как только выпускаешь из вольера — сразу начинает прыгать, лизаться, и ничего (ну вот вообще ничего) на него не действует. Ночью в вольере, днем ходит свободно по территории участка. На детей не прыгает. И как только его выпускаешь, наваливается. Возраст — 11 мес, уже кг 50-55 весит, и это уже даже не безопасно. Встаем с мужем боком, игнорируем, отвлекаем командой сидеть и вкусняшкой, когда ровно на 4 лапах, и успокоится. Стоит сделать шаг в направлении к дому — снова все повторяется. Опыт разведения такой большой собаки был у меня и у мужа, представляли кого брали, но те собаки были на цепи. Нашего не стали неволить, он спокойно гуляет по территории, ведет себя очень хорошо. Прошу совета, не знаю, что делать в этом случае. Спасибо!
Екатерина Егоровапитомец: собака московская сторожевая, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, знание собакой команд вообще не является гарантией комфортной совместной бытовой жизни с собакой. Дело в том, что любая дрессировка, любое обучение собаки, строится на «фундаменте», состоящем из шести тренируемых компетенций: 1. Самоконтроль 2. Мотивации 3. Умение расслабляться и отдыхать и контролировать собственное состояние 4. Концентрация 5. Переключение 6. Инициативность. Дрессировка, которая не предполагает предварительное тестирование и усиление/ослабление тех или иных компетенций, это то, что позволит сдать собаке экзамен по тому или иному нормативу, но, увы, не исправит нежелательное для нас бытовое поведение собаки. Проблемное поведение также может запускать и отсутствие у собаки возможности реализовывать те или иные значимые потребности, как, например, контроль, безопасность, общение, движение, получение новой информации. К сожалению, по описанию я ничего не могу сказать о реализации потребностей, но почти с уверенностью могу сказать о том, что собаке требуется усиление самоконтроля и концентрации. Давать рекомендации по выполнению тех или иных упражнений, направленных на эту работу, дистанционно я тоже не возьмусь, потому что выстраиваются они постепенно и последовательно с обязательным отслеживанием динамики. Таким образом, вижу у вас острую потребность в индивидуальной работе со специалистом по коррекции поведения собак (это не то же самое что специалист по дрессировке). Пока в качестве временной меры, а может быть это поможет в коррекции довольно значительно (хотя и вряд ли полностью) можно попробовать вот такой вариант: Собака выпускается из вольера, но не отпускается в свободный полет, а спокойно выходит с вами на поводке. Прежде, чем выйти, нам собаку нужно успокоить. Усаживаем собаку, открываем дверь вольера, если собака ломится наружу — возвращаем собаку, снова закрываем дверь. Ждем посадки, снова открываем. Если снова ломится — повторяем, если нет — разрешаем выйти. Повторяем столько раз, сколько потребуется, пока собака не поймет закономерность. Понимаю, что такую собаку удержать довольно сложно, поэтому подумайте о том, кто из членов семьи и как будет реализовывать этот «коварный» план. Использовать аверсивную амуницию я не рекомендую, т. к. она повышает «градус» возбуждения собаки и не играет на пользу нам совсем. Дальше мы выходим все еще на поводке и выхаживаем спокойно собаку по участку. Если собака собирается (только собирается!) прыгнуть на вас — говорим «нет» и фиксируем за ошейник, не давая прыгнуть. Удерживаем до тех пор, пока собака не переключит внимание на что-то кроме вас и не перестанет делать попытки прыгать. И так выхаживаем до тех пор, пока собака окончательно не успокоится. Кстати, это можно делать не только на участке, но и за его пределами, в случае, если собака там в принципе гуляет. Тут очень важна последовательность и постоянство ваших действий, потому что именно так мы объясняем собаке правила. Если ты делаешь это — получаешь это, а если это — то вот это. Собаке нужно время, чтобы выстроить в голове эту нейронную цепочку. А для того, чтобы она выстроилась, повторение всегда должно быть четким и последовательным. Где нет последовательности — там не формируется и правило.