Собака ходит в туалет дома

Переехали в дом больше двух месяцев назад. Сначала собака привыкала к собаке, уже живущей тут ранее, стрессовал наш, но в итоге сдружились. В туалет по-прежнему ходит дома, на улицу не выгонишь, только на руках выносим и делаем это даже чаще, чем до переезда. Уже и разговаривали с ним, и показывали, как надо, результата никакого. Что делать в такой ситуации, может, какие-то таблетки от стресса?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мне довольно сложно оценить поведение и состояние собаки. Например, совершенно непонятно, как, в каких условиях жила собака раньше и, как минимум, гуляла ли она вообще на улице и где был ее туалет. Также непонятно, выходит ли собака на улицу сама. Например, вместе с другой собакой. Или уже на этом месте у нас возникают трудности. Если вам кажется, что собака нуждается в медикаментозной поддержке и коррекции состояния, то имеет смысл проконсультироваться с ветеринарным врачом, неврологом или поведенческим специалистом. Выносить собаку на руках на улицу — не самое лучшее решение. Не всегда, но довольно часто. Потому что если у собаки заведомо улица является стресс-фактором, то беря ее на руки и неся на руках в эту, стрессовую для нее, среду, мы фактически лишаем собаку контроля, сообщаем ей, что у нее нет выбора, что усугубляет стресс. Можно попробовать организовать совместную прогулку со второй собакой, если они действительно подружились. Имитация поведения другой собаки зачастую является самым правильным путем в таких случаях. Но, к сожалению, затрудняюсь дать какие бы то ни было конкретные рекомендации по вашему вопросу, потому что информации о собаке недостаточно.