ВЕРА ЗАСУХИНА.питомец: собака лабрадор-ретривер, 11 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Начнем с того, что такое состояние собаки может, действительно, требовать медикаментозной поддержки и коррекции. Но самостоятельный подбор любых препаратов может не дать никакого результата, а может сделать собаке хуже. Поэтому за подбором медикаментозной терапии нужно обратиться к ветеринарному врачу неврологу или поведенческому врачу. Важен не только подбор препаратов, но и их дозировка и длительность применения. Некоторые препараты действуют накопительно и результата мы ждем не ранее, чем через 4-6 недель.
Думаю, что для вашей собаки фармподдержка действительно необходима, потому что как минимум собака недостаточно спит. Депривация по сну всегда усиливает нагрузку на нервную систему, что приводит к повышению возбуждения и ослаблению торможения.
Теперь о том, что можно и нужно сделать своими силами.
Важное правило заключается в том, что спокойный хозяин = спокойная собака. Если владелец все время ругается на собаку, то ни о каком спокойствии речи идти, к сожалению, не может. Если собака что-то делает не так, значит она не знает как делать по-другому, так, чтобы было можно. И именно этому собаку нужно научить.
К чему приводит воспитание через запреты и наказания? К тому, что собака вообще перестает понимать, что можно делать и как, при этом она не может не делать совсем ничего — она все же живая. И таким образом она все время находится в состоянии стресса и фрустрации в поиске каких-то вариантов действий, которые можно было бы, но все время опасается, что за это ей прилетит нечто неприятное. В воспитании нужен здоровый баланс между поощрением и наказанием, причем поощрения должно быть в разы больше, чем наказания. Если собака хоть что-то делает приемлемым (тем более — желательным) образом, ее за это нужно похвалить. В сущности, такого поведения всегда намного больше, чем нежелательного. Любое действие собаки для нее не является значимым до тех пор, пока собака не получит за это действие подкрепления от владельца или от среды.
У собаки должен быть определенный режим, который включает в себя достаточное количество сна (примерно 14-15 часов), прогулки по режиму (не менее 2-3 раз в сутки, продолжительность индивидуальна, от 30 до 60 минут), занятия и игры с владельцем, а также достаточное для возраста и породы 2-3хразовое кормление.
С учетом породы, неплохо бы поработать над бытовым послушанием, начиная с усиления слабо развитых компетенций собаки. Для вашей собаки это самоконтроль, концентрация, расслабление, умение справляться с фрустрацией. И это только тот минимум, который я вижу из описания.
Конечно, это работа не для вас, а для владельца собаки, который в состоянии все это организовать физически и проводит с собакой больше времени. И конечно, это работа не на один день, а скорее на несколько месяцев и она предполагает участие специалиста в процессе.
Что вы можете сделать пока собака находится у вас — это:
1. Замедлиться самой. Даже если вам это не свойственно, двигайтесь очень медленно, делайте все очень медленно. Тогда и собака будет вместе с вами замедляться.
2. Собаке можно помочь успокоиться и отдохнуть. Можно просто посидеть с ней рядом, медленно погладить, поговорить тихим и спокойным голосом.
3. Если собака реагирует на какие-то звуки за окном, то можно дома включить какой-то фоновый шум — успокаивающую музыку или белый шум. Это будет ослаблять слышимость звуков снаружи.
4. Собак успокаивают поисковые игры (можно сложить полотенце «гармошкой» и в складки положить корм или лакомство). Также можно предложить собаке лизательный коврик, конг с лакомством или долгоиграющую погрызушку. Монотонное вылизывание или грызение сильно снижают градус возбуждения. Очень хорошо было бы сделать это на ночь, перед сном.