Приучение щенка к пеленке

Здравствуйте! У меня щенки, 1,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, как приучить их ходить на одно место, сейчас они стали бегать по всей квартире (а так сидели в отделенный комнате), в туалет ходят когда на пленку, когда рядом, но в разных местах. Как нужно их сориентировать на одно место, на пеленку?
Ольга Близнецовапитомец: собака без породы (дворняжка), 2 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с того, что щенок в 1,5 месяца еще не может физически контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Ему «приспичивает» буквально сразу, в любое время и в любом месте, и, если при этом он не успевает добежать до пеленки, не знает где она, или просто не успевает сориентироваться — он присядет там, где стоял. Поэтому таких маленьких щенков рекомендуется держать в изолированном пространстве, которое целиком застелено пеленками. Замечу, что щенки в этом возрасте еще и катастрофически бесстрашные, поэтому свободное перемещение повсюду, может быть для них опасно. Никак в этом возрасте не получится объяснить щенкам, что все туалетные дела нужно делать строго на пеленку, а для этого нужно добежать в другую комнату, например. Только примерно с 3 месяцев целенаправленное приучение к пеленке может давать результаты, когда собачка уже начинает иметь физическую возможность иногда свои физиологические процессы контролировать.