Собака писает на кровать и на ковры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Решаем уже данную ситуацию полгода точно. У нас взрослый шпиц итальянский, мальчик. Сегодня гуляла с ним целых 3 часа и он пописал на улице, потом мы пришли домой, я его помыла, высушала полотенцем, и он убежал на кровать и написал. Я, естественно, это увидела и наругала его (не била, просто тыкнула мордочкой, как обычно это делаю, чтобы дать понять ему, что так нельзя). Так я делаю всегда, но никогда не бью ничем! Месяц назад тоже обращалась к специалисту — и после я гуляю утром и вечером обязательно с ним, пока не сходит в туалет, не ухожу. Давала ему вкусняшку на улице после того, как он пописает. Когда уходим из дома, закрываем двери во все комнаты, чтобы потом сто раз не перестирывать постельное. К ветеринару еще не ходили, но я надеюсь, что проблема не в этом. Иногда он себя хорошо ведет, терпит и ждет свое время прогулки и не хулиганит. И так может быть несколько недель, а потом он снова раз и опять куда-то написал((( Помогите, пожалуйста, разобраться! Мне интересно понять его психологию… что именно влияет на это. Заранее благодарю! (Дату рождения указала неверно, т.к. не знаю ее)
Софья Егуновапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 12 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по описанию понять причину собаки довольно сложно. Хотя и очень похоже на то, что это его способ справляться со стрессом. Мытье в ванной может быть стрессом для собаки, если это не происходит каждый день. Или если в этот процесс мытья «встраивается» внезапно что-то отличающееся от обычной процедуры, то есть, по сути, некая новизна для собаки. Стресс-фактором для собаки может быть что угодно. Ваш уход из дома, звуки с улицы, встреча с чем-то или кем-то на улице, и т. д. То есть все, где присутствует элемент новизны, то, к чему собаке необходимо приспособиться, адаптироваться. При наступлении стресса у собаки включается защитный механизм, совершенно неконтролируемый самой собакой. Собака неосознанно стремится сделать что-то, что снизит влияние стрессора и сам уровень стресса. Это может быть совершенно разное поведение, от беготни за собственным хвостом, вылизывания собственных лап, нечистоплотности, до воя, лая и даже иногда агрессии, и т. д. Вариантов множество. Проблема в том, что если это случайное поведение помогло и собаке полегчало хоть немного, то поведение очень быстро закрепляется и начинает использоваться во всех ситуациях, которые вызывают похожее состояние. К врачу, конечно, сходить нужно, потому что тут запросто может быть также влияние состояния здоровья собаки. Но помимо этого нужно: 1. Отрегулировать режим собаки. Прогулки, кормления, игры, занятия и пр. — по расписанию. Такой режим на ближайшие 2-3 месяца. 2. Снизить уровень стресса. Для этого во-первых убрать длительные прогулки. 3 часа это очень много и никак не гарантирует полного опустошения мочевого пузыря, зато гарантирует избыток впечатлений, что тоже стресс. Сократите прогулки до часа или даже чуть меньше. Во-вторых бессмысленно и вредно ругать собаку за нечистоплотность. Это никогда не приводит к тому, что собака перестанет писать, зато приводит к усилению стресса засчет неприятных ощущений и эмоций собаки. Более того, собака понимает только то, что мы ругаем его за наличие лужи и никак не связывает это с тем, что он же эту лужу и сделал. «Прошаренная» собака в этом случае начинает прятать свои лужи, то есть писать туда, где сразу не видно. Отсюда и лужи на кровати например, а не на полу. Поэтому кровать от собаки изолировать нужно в любом случае, потому что привычка — штука очень сильная, если у собаки будет шанс реализовывать это поведение, то мы с ней никак не справимся. 3. Все описанные места обязательно обрабатывать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах. Таким образом — менеджмент среды и много терпения — вот ваши главные инструменты.