Собака делает садки

У меня пекинес, мальчик, ему 3 года. Садки были и раньше, просто быстро заканчивались, максимум 1-2 дня. Сейчас он уже неделю нас мучает. Мы пробовали играть с ним, отвлекать вкусняшками, играми, пытались сбить его фокус внимания на что-либо кроме моих ног, но безуспешно. Он безостановочно лает, если я ухожу и не даю ему пристроиться к ногам, он просто не даёт его игнорировать. Также за эту неделю был замечен за садкой на подушки, скрученные вещи, но как только видит меня сразу прыгает. Он активный, когда меня нет рядом бегает, играет, но если я рядом — пиши пропало. На улице других псов игнорирует, но к девочкам не подходит — боится и прячется за ногу. У соседских собак нет течки, так как девочек соседок нет. Помогите, уже не знаю, что и делать. Все методы с переключением и строгий голос я уже пробовала.
Kiti koti
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки делают садки для: 1. Демонстрации притязаний, то есть когда им кто-то понравился 2. Сброса возбуждения 3. Заигрываний То, что у вас происходит, скорее всего, связано с тем, что собачка активная, возбудимая, а справляться с этим состоянием она не умеет. Это совершенно нормально. Чтобы собака научилась держать себя в лапах, нам нужно следующее: 1. Оценить адекватность физической и интеллектуальной нагрузки. Может быть, собаке не хватает активности или длительности прогулок, а также различных развивающих занятий. Может быть и обратная ситуация: если собаке слишком много активности. И в том, и в другом случае мы можем получить чрезмерное возбуждение и фрустрацию собаки, что повлечет за собой вот такое поведение, которое называется смещенной активностью. Это нецеленаправленное поведение, которое собакой не контролируется и нужно только для сброса фрустрации. Таким образом, нам нужно выстроить правильный баланс отдыха и активности. Делается это экспериментальным путем, единого рецепта не существует. 2. Обусловить ваше общение с собакой другими занятиями. Это не обязательно активные игры и беготня. Это может быть, в том числе, и тренинг, направленный на развитие расслабления, самоконтроля, умения переключаться. К сожалению, не могу вам изложить подробный список упражнений, потому что для этого нужно намного больше информации о собаке. Только на основании полноценного анамнеза строится последовательный план коррекции поведения. 3. Предложите собаке иной способ себя успокоить. Самые простые варианты — это поиск (нюхательный коврик как вариант), лизательный коврик, конг с лакомством или долгоиграющая погрызушка. То есть, если мы и переключаем внимание собаки, то после переключения требуется помочь собаке успокоиться, а вовсе не разыгрывать его. Эти несложные способы как минимум временно помогут вам и собаке, но рассматривать их как полноценную коррекцию все же не стоит. Ну и на всякий случай можно проверить и состояние здоровья собаки, потому что нарастание возбуждения может быть напрямую связано с любого рода физическим дискомфортом.