Kiti koti

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Собаки делают садки для:
1. Демонстрации притязаний, то есть когда им кто-то понравился
2. Сброса возбуждения
3. Заигрываний
То, что у вас происходит, скорее всего, связано с тем, что собачка активная, возбудимая, а справляться с этим состоянием она не умеет. Это совершенно нормально. Чтобы собака научилась держать себя в лапах, нам нужно следующее:
1. Оценить адекватность физической и интеллектуальной нагрузки. Может быть, собаке не хватает активности или длительности прогулок, а также различных развивающих занятий. Может быть и обратная ситуация: если собаке слишком много активности. И в том, и в другом случае мы можем получить чрезмерное возбуждение и фрустрацию собаки, что повлечет за собой вот такое поведение, которое называется смещенной активностью. Это нецеленаправленное поведение, которое собакой не контролируется и нужно только для сброса фрустрации.
Таким образом, нам нужно выстроить правильный баланс отдыха и активности. Делается это экспериментальным путем, единого рецепта не существует.
2. Обусловить ваше общение с собакой другими занятиями. Это не обязательно активные игры и беготня. Это может быть, в том числе, и тренинг, направленный на развитие расслабления, самоконтроля, умения переключаться. К сожалению, не могу вам изложить подробный список упражнений, потому что для этого нужно намного больше информации о собаке. Только на основании полноценного анамнеза строится последовательный план коррекции поведения.
3. Предложите собаке иной способ себя успокоить. Самые простые варианты — это поиск (нюхательный коврик как вариант), лизательный коврик, конг с лакомством или долгоиграющая погрызушка. То есть, если мы и переключаем внимание собаки, то после переключения требуется помочь собаке успокоиться, а вовсе не разыгрывать его. Эти несложные способы как минимум временно помогут вам и собаке, но рассматривать их как полноценную коррекцию все же не стоит.
Ну и на всякий случай можно проверить и состояние здоровья собаки, потому что нарастание возбуждения может быть напрямую связано с любого рода физическим дискомфортом.