Собака не может оставаться одна дома

Здравствуйте. Больше месяца назад взяли взрослую собаку с улицы (2 года). У неё были хозяева, которые с ней занимались, собака сама по себе очень умная, знает команды. До нас жила на передержке с ещё несколькими собаками, не выла, не лаяла, не проявляла агрессию, выполняла все команды, но как только мы взяли её в нашу квартиру, в которой кроме неё больше нет никаких животных, у собаки начались проблемы с поведением. Когда она только переехала к нам, выйти из квартиры было вообще невозможно. Позанимавшись несколько дней, она хотя бы стала выпускать нас за дверь, но после этого начинается лай, вой, грызёт все вещи, игрушки. Появилась агрессия на нас, стала кусаться, перестала слушаться, заниматься, выполнять команды. Перепробовали уже всё, что можно: учить команде «жди», следить, чтобы собака не ходила по пятам, брать на прогулку определённые атрибуты одежды, не реагируем, когда уходим и заходим в квартиру и т.п., но ничего из этого так и не дало результат, хотя занимались на постоянной основе. Становится только хуже, агрессия всё больше и чаще. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, так не бывает, чтобы, когда мы берем взрослую собаку, в ней были бы заранее встроены все нужные нам для комфортной бытовой жизни опции. Мы ьерем собаку, имеющую определенный опыт и определенное, привычное для нее, поведение. Поведение, которое устраивало ее прежних владельцев, либо то, которое она сформировала сама, живя в определенных условиях, в определенной среде, где были определенные цели. Знание команд — это отлично само по себе, но, к сожалению, вообще никак не гарантирует нам «удобную» в жизни собаку. Собака живет у вас месяц. Этого времени слишком мало для адаптации, равно как и для формирования привязанности и доверия по отношению к вам — ее новым владельцам. Вы говорите о том, что уже перепробовали все, что можно, и проблема может крыться именно в этом. Поясню. Основа комфортной жизни собаки — это стабильность и постоянство. Потому что это делает жизнь собаки понятной для нее самой. Когда мы сталкиваемся с нежелательным поведением, мы начинаем работать над его коррекцией и, конечно, ждем результата. Если результат не наступает в те сроки, которые мы для себя определяем как приемлемые, то мы меняем стратегию. Однако, тут и возникает проблема, потому что жизнь собаки, которая еще вообще не могла успеть привыкнуть к новым правилам, еще раз круто меняется и , таким образом, становится совершенно непонятной и непредсказуемой. Адаптация собаки к новым условиям среды — это неизбежный стресс. Он необходим именно потому, что сам по себе стресс нужен для того, чтобы эта адаптация случилась. Не нужно воспринимать стресс как что-то плохое, его нужно рассматривать как естественный адаптационный механизм. Однако, стресс так устроен, что он мобилизует весь организм, все системы и органы. Наша собака, находясь в стрессе, имеет полное право быть более тревожной и раздражительной, ярко реагировать на все и на всех. И, если на этот неизбежный стресс, наложить еще один, связанный с частой сменой стратегии коррекции поведения, то получается просто не собака, а ядерная бомба. Таким образом, сначала договариваемся, что стратегия коррекции неизменна, она постоянна, последовательна и настроена не на результат, а на динамику. Расскажу вам для начала о самой главной вашей проблеме (как я поняла) — об оставлении собаки в одиночестве. Замечу, что если собака никогда ранее не оставалась одна, если ее этому не учили, то это значит, что она этого и не умеет и требовать этого от нее просто потому что она взрослая и знает команды — попросту нечестно. В чем проблема собаки, оставшейся в одиночестве? В том, что меняется ее состояние. Пока вы дома — собаке спокойно. Вы ушли — у собаки стресс. Следовательно, нам нужно ее состояние в одиночестве хотя бы примерно приравнять к тому, в котором она находится в вашем присутствии. Замечу, что собака в стрессе легко может не реагировать на оставленную еду, даже если она пищевик. Тем более может не интересоваться игрушками, даже если она лютый игровик. Представьте, что у вас страшная мигрень, а вам предлагают любимый тортик. Какой тортик, когда весь белый свет не мил? Вот и состояние собаки, испытывающей дискомфорт (читайте «стресс») от одиночества можно приравнять к страшной мигрени. Она ищет способ снизить дискомфорт. Не вполне осознанно, скорее автоматически. Но если выбранная стратегия ей помогла отвлечься и почувствовать себя немного лучше, то она закрепляется едва ли не мгновенно. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя спокойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно пойти таким путем: 1. Сначала учим собаку оставаться на своем месте, когда хозяин просто находится в этом же помещении, перемещается и занимается своими делами. Дел может и не быть никаких, но сделайте вид, что они есть. Собаке очень полезно в этом случае выдать какую-то погрызушку, конг или лизательный коврик, чтобы у него было больше причин оставаться на месте и меньше беспокойства относительно ваших перемещений. Если собака встает с места и бросает свою игрушку, возвращаем на место, ждем когда он снова заинтересуется игрушкой и продолжаем. 2. Постепенно увеличиваем время этого упражнения 3. Добавляем усложнение в виде «хозяин вышел из комнаты». Очень медленно увеличиваем время вашего отсутствия. 4. Если с п. 3 все хорошо и собака реально может оставаться на своем месте в ваше отсутствие в расслабленном состоянии и даже если в его лизательном коврике закончилась еда, можно добавить выходы из квартиры, которые тоже начинаются с небольшого промежутка времени (несколько секунд) и постепенно увеличиваются. Не надо ждать когда щенок начнет беспокоиться, нужно вернуться ДО этого момента. И тоже очень медленно увеличиваем время вашего отсутствия. Если на любом этапе кроме первого что-то пошло не так, то возвращаемся на шаг назад. На первом этапе вообще никаких сложностей возникать не должно, если только не завышать требования и не переоценивать возможности щенка (а они пока что весьма ограничены). Если долго не получается этим способом решить вопрос, то это не повод менять стратегию. Собаке важны последовательность и постоянство. Смена стратегии повлечет за собой стресс и усиление сепарационной тревоги. Но не могу не сказать, что эта работа может занять довольно длительное время даже при системном подходе, то есть при тренировках каждый день 5 дней в неделю (2 выходных собаке нужно, как и нам с вами). Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома. История с агрессией несколько сложнее. Тут нужны подробности, например: в каких случаях собака проявляет агрессию? Как выглядит эта агрессия? Каким образом вы занимаетесь с собакой и насколько это согласуется с тем, к чему она привыкла? Объективно: для полноценных занятий еще слишком рано, нужно подождать когда пройдет период адаптации (2-3 месяца, не меньше). Но объяснять правила жизни в вашем доме, что, по сути, бытовая дрессировка, можно и нужно. Только делать это нужно мягко, а не через жесткие запреты и ограничения. Очень рекомендую вам для такой собаки использовать исключительно оперантный метод дрессировки. И, в частности, рекомендую книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Думаю, что она поможет вам расставить правильные акценты во взаимодействии с собакой.