Той-пудель писается в кровать

Добрый день. Взяли щенка той-пуделя, 2 месяца с небольшим, девочка. Дома сразу стала ходить на пелёнки. Вообще умная, все понимает. Просится на кровать, берем конечно. И сон совместный есть. Уходит в ноги и там спит. Но... бывают моменты, когда сидя на кровати, садится и писает. Носом туда тыкаю, нельзя. Можно даже понять, что она сейчас сядет и наделает дел. Начинает носом тыкаться по кругу и садится. Спускаю ее на пеленку и она ничего не делает. Потом уходит в комнату другую и там писает. Иногда лежим с ней, она встает и сразу садится мочиться. Может проситься на диван, беру и сразу она садится и писает. Как отучить? Или это пройдёт? Почему она так делает? Понимает же, что надо ходить на пеленку. На улицу пока не ходим, сделаем прививку и можно будет выходить гулять.
Елена Чернобылова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в 2 месяца еще физически не может контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Такое умение начинает постепенно развиваться примерно месяца в 4 и никак не раньше. Сейчас же все просто: где приспичило — там и присел. Поэтому нужно просто снизить свои ожидания относительно щенка. Относить щенка на пеленку руками не нужно, так его можно испугать и напрочь отбить желание ходить на пеленку. Нахождение на кровати или диване щенка в этом возрасте в принципе опасно. Если щенок спрыгнет или упадет, он легко может травмироваться, потому что его опорно-двигательный аппарат очень и очень хрупкий. Поэтому, если мы хотим, чтобы щенок находился на кровати, то организуем ему пандус, по которому он может и подниматься, и спускаться, учим щенка пользоваться этим пандусом. Но помним о том, что в ближайшие минимум 2 месяца, проблема с туалетом на кровати и диване еще точно будет сохраняться и со временем это может стать для щенка привычкой. Наказывать щенка за любое поведение в принципе не рекомендуется, т. к. это неизбежно приведет к нарушениям в формировании доверия и привязанности по отношению к вам, его владельцам. Рекомендую вам отличнейшую книгу, которая могла бы вам помочь в воспитании щенка. Это Иэн Данбар «Что делать до и после того, как вы взяли щенка».