анюта моторинапитомец: собака вельш-корги-пемброк, 6 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Судя по всему, раньше у собаки не было необходимости терпеть вообще. Ее либо не выгуливали совсем, либо это делали нерегулярно и туалет у нее был там же, в вольере. Таким образом, нужное поведение у собаки за 6 лет просто не имело шанса сформироваться. Поэтому нечистоплотность дома вполне ожидаема.
В этом случае не приходится, к сожалению, ждать быстрого прогресса, потому что 6 лет — это половина собачьей жизни, если не больше, и привычка, сформированная за это время, скорее всего очень сильна. Так что заранее рекомендую запастись терпением. Собака не знает, как ей себя вести и поэтому ругать ее за лужи дома как минимум нечестно. Исходя из этого очень важно негативные эмоции, которые у вас имеют право возникнуть, оставить при себе и собаке никаким образом не сообщать. Заодно рекомендую запастись специальными моющими и чистящими средствами, уничтожающими запах мочи. Это не хлорка и не уксус, а специальные средства, которые продаются в зоомагазинах и на маркетплейсах. Ничто в вашем доме не должно намекать собаке, что это подходящее место для туалета. А для этого запах нужно устранять максимально тщательно, помня о том, что если даже вы запах не чувствуете, это не значит, что его не чувствует собака.
Приучение же к туалету на улице необходимо организовать как с маленьким щенком. Гулять выходим максимально часто — с интервалом 1,5-2 часа. За каждый попис на улице собаку хвалим и кормим сразу после того как она сделает свои дела. В этом случае дома писать ей будет попросту нечем. Со временем, хоть и не сразу и даже не очень скоро, количество прогулок можно будет постепенно уменьшать, доводя до удобного для вас режима. Не обязательно каждую прогулку гулять долго, достаточно коротких гигиенических выходов, и только две прогулки сделать достаточно долгими, чтобы собака успевала не только сходить в туалет, но и походить-побегать-понюхать.