анонимнопитомец: собака сиба, 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, маловато информации о собаке, чтобы можно было понять причину такого поведения. Но в этой ситуации я бы сделала следующее:
1. Временно совсем убрать такие лакомства из жизни собаки.
2. Пересмотреть вопрос места собаки. Возможно, лежанка расположена не оптимальным, с точки зрения собаки, образом. Например, где-то на ходу, где кто-то просто может ходить мимо. Возможно, собаке будет спокойнее, если это будет не просто лежанка, а закрытый с трех сторон домик, который можно организовать из табуретки, накрытой пледом например.
3. Важное правило: собаку на лежанке/в домике никто никогда не трогает. Только так мы можем объяснить собаке, что это место действительно безопасно.
Но в целом поведение собаки говорит о том, что имеет место проблема с доверием к окружающей среде, и, возможно, в том числе и к объектам привязанности. Тут, к сожалению, не может быть простых и быстрых рекомендаций, нужна индивидуальная работа со специалистом.
И еще я бы подумала в сторону состояния здоровья собаки. Может быть, есть проблема с зубами (хочется грызть, но больно) или после таких лакомств у собаки болит живот, или есть проблема с опорно-двигательным аппаратом, вследствие чего собаке просто может быть больно определенным образом держать голову или лапы во время грызения. Поэтому и врачу показать вашу собачку будет не лишним.