Собака не может найти место для еды

У меня девочка сиба, 1 год. Это все появилось уже относительно давно, когда мы ее взяли. Когда мы давали ей вкусняшку побольше, она как правило шла ее есть на свое место, как все остальные собаки. Лежанки есть, миски есть и т.д. Идет со вкусняшкой во рту и прям плачет, сильно скулит, не может найти место. Я ей показываю, что все хорошо и можно есть на своей лежанке. Потом это проходит и некоторое время больше такого не было. Ничего особенного не происходило в ее жизни и вдруг это поведение появилось снова, правда теперь вдобавок ко всему она начинает ни с того ни с сего просто писать и ходит грустная. Может быть, это с еще питомника, так как мы брали ее уже в +- осознанном возрасте, 5 мес. В доме есть ее лежанка в открытом доступе, знает, что это ее место, но это не помогает. Что можно сделать в этой ситуации?
анонимнопитомец: собака сиба, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации о собаке, чтобы можно было понять причину такого поведения. Но в этой ситуации я бы сделала следующее: 1. Временно совсем убрать такие лакомства из жизни собаки. 2. Пересмотреть вопрос места собаки. Возможно, лежанка расположена не оптимальным, с точки зрения собаки, образом. Например, где-то на ходу, где кто-то просто может ходить мимо. Возможно, собаке будет спокойнее, если это будет не просто лежанка, а закрытый с трех сторон домик, который можно организовать из табуретки, накрытой пледом например. 3. Важное правило: собаку на лежанке/в домике никто никогда не трогает. Только так мы можем объяснить собаке, что это место действительно безопасно. Но в целом поведение собаки говорит о том, что имеет место проблема с доверием к окружающей среде, и, возможно, в том числе и к объектам привязанности. Тут, к сожалению, не может быть простых и быстрых рекомендаций, нужна индивидуальная работа со специалистом. И еще я бы подумала в сторону состояния здоровья собаки. Может быть, есть проблема с зубами (хочется грызть, но больно) или после таких лакомств у собаки болит живот, или есть проблема с опорно-двигательным аппаратом, вследствие чего собаке просто может быть больно определенным образом держать голову или лапы во время грызения. Поэтому и врачу показать вашу собачку будет не лишним.