Анастасия Седлецкая Седлецкаяпитомец: собака лабрадор-ретривер, 8 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Это, действительно, сложный возраст. У собаки начинают активно вырабатываться половые гормоны, которые в значительной мере влияют на поведение. Ситуация с «бананами в ушах» и с чрезмерным возбуждением как раз является своеобразной «визитной карточкой» подросткового возраста. Впрочем, это и с людьми происходит в подростковом возрасте.
Но на самом деле возраст достаточно чувствительный к разному роду воздействиям на собаку. Поэтому тут важно действовать корректно, не перебарщивать и с наказаниями и с поощрениями, подбирать правильный баланс и того, и другого.
Не стоит пускать это поведение на самотек, им нужно управлять, но делать это правильно, параллельно помогая собаке вспомнить как и что делать правильно.
Упражнения на расслабление — это отлично, но этого мало. Тут нужны еще и упражнения на развитие самоконтроля, концентрации, переключения, мотивации, может быть самооценки, и т. д. На самом деле в этом как раз возрасте хорошо бы возобновить ваши занятия со специалистом, как минимум в целях развития вот этих вот компетенций, но также и в целях адекватной интеллектуальной нагрузки щенка (подростка). Такого рода нагрузка необходима наравне с нагрузкой физической, чтобы помочь щенку сбалансировать собственное состояние, научиться за ним следить и контролировать его.