Ревность у немецкой овчарки

Здравствуйте. У меня немецкая овчарка, 4 года. Ребёнок нашёл щенка, немец его не принимает. Подскажите: как нам поступить?
екатерина невмяновапитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 3 направлениях: 1. Разделить щенка и взрослую собаку в пространстве на случай, когда вы не можете их видеть и, соответственно, контролировать. 1. Тормозить щенка когда (если) он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания щенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша, но когда он все же от нее на безопасном расстоянии. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). Иногда это имеет смысл делать в формате тренинга, короткими сессиями, по 5 минут (или меньше), контролируя поводком и щенка, и взрослую собаку, чтобы они не приближались друг к другу. Все остальное время, за пределами этого тренинга, собаки просто разводятся в разные помещения.