анонимнопитомец: собака чихуахуа, 3 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Месть — это исключительно человеческое свойство. Для собаки невозможно даже выстроить такую цепочку как: ты меня бросила, ушла и закрыла за собой дверь, значит я тебе сделаю плохо тем, что написаю на твою кровать. Как минимум потому, что для собаки собственные испражнения — это что угодно, но не повод для брезгливости, то есть совершенно они не считают свои лужи чем-то плохим. И то, что собака сразу после ушел, не означает, что он понимает, что сделал плохо. Он понимает только то, что ему за это влетит, не более. И тут ключевая разница.
К сожалению, причина такого поведения собаки из описания для меня совершенно не очевидна. Вы говорите о том, что у собаки нет никаких стрессов и его все любят. Однако даже чрезмерное количество тактильного контакта может быть собаке неприятно. Большое количество новых впечатлений — аналогично. Если, например, вы с ним вместе накануне где-то путешествовали и он мог получить такие впечатления, то это легко может стать поводом для стресса. А стресс, в свою очередь, поводом для нечистоплотности.
Из описания я поняла, что у собаки есть такая проблема как сепарационная тревога. То есть, оставаясь в одиночестве, собака точно испытывал стресс и следствием стресса становились лужи в вашем доме в разных местах. Очень вероятно, что собака крепко спал, не заметил, как вы встали и ушли, проснулся когда вас уже не было, решил, что остался один — и вот результат.
Но самая частая причина таких «рандомных» пописов все же кроется в здоровье собаки. Если давно собаку не обследовали, то самый подходящий случай именно сейчас пройти диспансеризацию, как минимум, в идеале, сразу отмести все причины, связанные со здоровьем, а потому думать дальше, что с этим делать.
А вот ругать и наказывать собаку в таких (да практически в любых) случаях не только бесполезно, но и вредно. Вы становитесь непредсказуемы для собаки, это снижает его доверие по отношению к вам и может нарушить уже сформированную привязанность. Хотя, кстати о привязанности, по описанию похоже, что у собаки она тревожная, а не безопасная, что само по себе не очень хорошо и зачастую как раз именно это является причиной сепарационной тревоги.
Понимаю ваши эмоции, но все же рекомендую в будущем выплескивать их куда угодно, но не на собаку.