Александра Ляминапитомец: собака джек-рассел-терьер, 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять как скорректировать поведение собаки, нужно понимать причину этого поведения. Не зная причину, мы можем бесконечно подставлять «костыли», влияя только на сиюминутное проявление этого поведения, но это не будет иметь продолжительного эффекта и не будет полноценной коррекцией.
К сожалению, из описания ситуации причина для меня совершенно неочевидна. Но, похоже, что что-то неприятное для собаки связано с вашей старшей дочерью.
Поскольку ситуация такова, лучше исключить старшую дочь из любого взаимодействия с собакой. Потому что мы не видим на данном этапе причину этого отношения к ней со стороны собаки, а это значит, что, если ничего совсем не поменять, довольно сильно, то и поведение собаки не изменится в лучшую сторону точно, а вот в худшую может запросто.
Заботы о собаке необходимо возложить на других членов семьи.
Старшая дочь может играть с собакой, если собака предлагает ей игру. Она также может кормить собаку, но не в формате «кормить с руки», а просто «случайно», проходя мимо собаки, ронять кусочки лакомства. Игра, игрушка, тем более еда — это положительные стимулы, которые со временем должны привести к тому, что и сам человек, который все это предлагает, будет тоже положительно эмоционально окрашен, чего нам и нужно.
Но в идеале в вашей ситуации я бы все же рекомендовала индивидуальную работу со специалистом по коррекции поведения собак, чтобы все же выяснить подробно, что происходит между вашей старшей дочерью и собакой и составить полноценный план коррекции.