Собака рычит на хозяина

Добрый день. Собака (кобель) 6-7 лет, точно не знаем, досталась от умершего товарища. Дворняжка. Сейчас проживает со мной, женой и котом. Со мной он знаком практически всю жизнь, периодически гостил у друга, играл с ним, ходили гулять вместе и т.д. С самого начала пес тревожный — много чего боится, иногда боялся идти гулять, заходить в лифт, других людей в подъезде. После смерти товарища забрали его к себе. Живет с нами уже 7 месяцев. Недавно у него была операция, вырезали доброкачественную опухоль, после этого был долгий уход и лечение, несколько раз проводили процедуры по обработке раны. Т.к. он очень тревожный, просто так он не давался что-либо с ним делать, из-за этого приходилось скручивать его и крепко держать. С недавних пор начал рычать и угрожающе скалиться на меня, но только в присутствии девушки, при этом на неё он так не реагирует. Особенно сильно это проявляется ночью — если уйти из спальни, то при возвращении он начинает рычать и лаять, как будто бы защищая её от меня. Но и на неё он иногда так же рычит, реже, но бывает. Подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной такого поведения. Раньше за ним такого не наблюдалось. Пропивали курс Анотен, но эффекта особого нет.
Антон Корявыйпитомец: собака без породы (дворняжка), 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не очень понятно, как давно пес живет с вами, в новой для него семье. Фактически у него к 6-7 годам сформировалось уже представление об окружающем мире, определенные привычки и поведение. И со всем этим багажом собака, неожиданно для него самого, вдруг попадает в совершенно новые для него условия. Конечно же, ему требуется время на адаптацию. И это тот период, когда нам важно быть максимально предсказуемыми людьми для собаки, соблюдать ритуалы, не быть источником негативных эмоций собаки. При этих условиях в течение 2-3-4 месяцев даже у взрослой собаки формируется и доверие, и привязанность к своим новым членам семьи. Логично и то, что в процессе адаптации собака может опасаться новых явлений. Например, изменение привычных ритуалов (а это неизбежно в новой семье), новые места для прогулок. Собаке совершенно непонятно, что здесь безопасно, а что не очень. Собака находится в стрессе, что само по себе и дает нам достаточно яркую реакцию на разные раздражители, в том числе слабые. Отсюда и разные страхи, связанные со многими сферами бытовой жизни. Однако, если мы руководствуемся правилами, которые я описала выше, даем собаке много возможностей для адекватного контроля, то собака успешно (в меру возможностей) адаптируется, стресс снижается и дальше мы счастливо и мирно существуем вместе. Ситуация с операцией и последующими обработками, которую вы описали, включающая в себя фиксацию собаки, которой просто больно и которая вообще не понимает, что с ней делают и зачем, бесспорно для собаки является травматическим опытом. Этот опыт говорит собаке о том, что человек непредсказуем, от него можно ожидать вот такого неприятного или даже пугающего поведения. Фактически человек, которого (или действия которого) собака связала в своей голове со всеми этими неприятностями, становится в глазах собаки 100% небезопасным и собака начинает его контролировать, в том числе и тем способом, который вы описали. Если этот травматический опыт пришелся еще и на период адаптации и формирования привязанности, то это, хоть и могло быть неизбежно, но совсем плохо с точки зрения развития дальнейших взаимоотношений с собакой. Не то чтобы это совсем нельзя было починить, просто это будет довольно долго и сложно. Собственно, что мы имеем: собаку, в глазах которой вы точно являетесь источником неприятностей и ярких негативных эмоций. Что нам нужно сделать — это поменять эту вашу эмоциональную окраску. Что мы делаем для этого: 1. Очень бережно обращаемся с собакой. А лучше вообще никак не взаимодействуем. Собаку не трогаем, не гладим, не чешем. Можем ставить собаку миску с едой (еда — это положительные эмоции), можем гулять с собакой, когда собака этого хочет. Можем играть, но только если собака сама предлагает эту игру. Если собака сама своей заинтересованности во взаимодействии с вами не проявила, то просто не надо с ней взаимодействовать. 2. Дома старайтесь быть понятны для собаки. Даже громкий разговор по телефону, размахивание руками и прочие эмоциональные человеческие проявления собаке могут быть непонятны и считаться ею небезопасными. Поэтому, если вам свойственно такое поведение, то только там, где собака вас не видит и не слышит. 3. Непосредственно контробусловливание, то есть окрашивание вас для собаки в положительные эмоции вместо отрицательных. Набираем полные карманы лакомства, находясь дома. Проходя в поле зрения собаки, не глядя на собаку, «случайно» роняем кусочки лакомства из своего кармана. Не ждем когда собака их соберет, а просто идем дальше своей дорогой. Собака со временем свяжет эти два фактора: вы показались в поле зрения — еда появилась на полу. Классический условный рефлекс Павлова нам в помощь: этот человек = еда. Еда, как мы договорились, безусловный положительный стимул, который вызывает у собаки положительные эмоции. А это значит, что и вы начинаете для собаки связываться с положительными эмоциями. Не надо кормить собаку с рук! Тут вы спровоцируете только конфликт потребностей у собаки (хочу есть, но боюсь подходить близко), рост фрустрации, стресс и соответствующее поведение. Только вот так, нейтрально: шли мимо — уронили еду. Не более того. Бросание еды на пол можно предварять каким-то словом. Любым. Сказали слово — уронили еду. Это слово также свяжется с выдачей еды и со временем (довольно быстро) станет вашим инструментом, который поможет вам избежать неприятного поведения собаки ночью. Не дожидаясь, когда собака залает, говорите «волшебное» слово и собака уже перенастраивается на поиск и собирание еды, а не на то, чтобы на вас орать и бросаться. Но п. 1 из написанного выше плана остается в силе ровно до тех пор, пока сама собака не решит, что вы безопасны и с вами можно взаимодействовать.